О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Завершено расследование дела о хищениях в Росатоме

Комментариев: 1

NEWSru.com

    Закончено расследование громкого уголовного дела о хищении бюджетных средств в госкорпорации "Росатом". По данным газеты "Коммерсант", заместитель генпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение и направил материалы дела в суд.

 Перед судом предстанут бывший заместитель главы госкорпорации Евгений Евстратов и пять его сообщников, среди которых первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка.

Евстратова и экс-заместителя начальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергея Колобаева обвиняют по 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ. В мошенничестве обвиняются Мустафа Кашка, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года. Следственные действия были завершены еще в августе 2011-го, однако позже обвиняемые и их адвокаты стали затягивать передачу дела в суд.

Первым по делу в 2010 году задержали Сергея Колобаева, которого обвинили в хищении 60 млн рублей, выделенных госкорпорацией на строительство в Мурманской области двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива для ФГУП "Атомфлот". В июле 2011 года полиция задержала Евгения Евстратова, ему было предъявлено обвинение в хищении 50 млн рублей, выделенных для выполнения научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли.

После задержания Евстратов и Колобаев были арестованы, однако в ноябре 2012 года Мосгорсуд освободил их под залог 5 млн рублей.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2014



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Ядерщики обманутые 20.01.2014

    А главная "кукла" на свободе

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА