О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Полоний-210 – радиоактивная отрава для избранных

Комментариев: 1

 

http://argumenti.ru


 

  Ноябрь стал чёрным для совершенно разных людей. 11 ноября 2004 г. в военном госпитале под Парижем скончался Ясир Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем. Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 г. в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 г. на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. Обе эти смерти объединяет не только месяц, главное – это подозрение в отравлении полонием-210.

  Обозреватель «АН» попросил прокомментировать доклады экспертов, помогавших расследовать обстоятельства гибели Арафата и Ливиненко, ветерана советских и российских спецслужб полковника в отставке Валерия Николаевича НОВИКОВА.

Оружие очень богатых

Пока Валерий Николаевич расставлял на столе чашки для чая, доставал из шкафчика мёд, я вытащил из сумки свой макбук, подсоединил модем и вышел в Интернет. Одной из главных новостей было подведение итогов расследования смерти Ясира Арафата. Палестинцы только что получили доклады российских и швейцарских экспертов, ждали лишь заключения французских учёных. Год назад исследователи именно этих трёх стран после эксгумации тела палестинского лидера получили образцы для проведения сложных экспертиз. 

  Полоний – хорошее оружие. Он может попасть в организм через рану или дыхательные пути, но самый надёжный способ отравления – потребление полония с едой или напитком. Правда, такой чай мне бы обошёлся примерно в 2 миллиона евро. Согласитесь, что пенсионеру это не по карману. Такое оружие может себе позволить какой-нибудь миллиардер или спецслужбы ядерных государств.

По журналистской привычке я тут же начал выдвигать версии:– Вы намекаете на покойного Березовского? Но зачем ему травить Арафата или своего содержанца Литвиненко? Для того чтобы получить израильское гражданство, есть куда более простые способы. Да и от Литвиненко ему было бы проще всего избавиться, лишив его денежных подачек. Ведь именно так впоследствии он поступил с отцом Александра Ливиненко Вальтером.А может быть, тут замешаны ЦРУ, МИ-6, Моссад или, как говорят на Западе, российские спецслужбы?

– Вы забыли французов, – улыбнулся Валерий Николаевич. – А ведь они тоже производят полоний-210. У них и умер Арафат. После его смерти они поспешно уничтожили самые доступные улики: анализы крови, мочи и другие. Да и с докладом экспертов они тянут до последнего.

Справка

Полоний-210 является одним из самых редких элементов. Он был открыт ещё в 1898 г. супругами Пьером Кюри и Марией Склодовской-Кюри и назван в честь родины Марии – Польши.Этот элемент скапливается естественным способом в крайне незначительных количествах в земной коре, а также производится искусственно на атомных реакторах. В малых количествах он используется в промышленных целях, в основном для снятия статического электричества. В военных целях применяется для создания атомного оружия.Если полоний-210 попадает в организм, то он смертелен даже в ничтожно малых дозах. Менее одного грамма этого серебристого порошка достаточно, чтобы отравить человека.

Убийство или неосторожность?

 Сейчас некоторые эксперты называют полоний-210 – лучшей отравой XXIвека. Смерть от этого изотопа чаще всего списывают на рак или СПИД. Например, дочь Кюри Ирен, скончавшаяся от лейкемии, заболела после случайного получения дозы полония в лаборатории. Израильский автор Микаль Карпин недавно заявил, что смерть нескольких израильских учёных вследствие рака стала результатом утечки полония в Научном институте Вейсмана. Правда, официальные израильские власти никогда не признавали эту взаимосвязь. Отвергают они и все обвинения палестинцев, что их лидер был отравлен именно по заказу из Тель-Авива.

 – Евреи – народ очень экономный, – неожиданно поддержал позицию Израиля полковник Новиков. – Поэтому у меня все обвинения палестинцев тоже вызывают большие сомнения. Зачем Арафата травить полонием? У Израиля есть беспилотники-убийцы. У них прекрасные снайперы, которые не один раз держали на мушке палестинского лидера. Если бы они хотели использовать яд, то есть очень распространённый и дешёвый ботулотоксин D. Смертельная доза 0,0004 микрограмма на 1 кг массы тела. Есть и масса других органических ядов, которые почти бесследно разлагаются желудочным соком за час-другой. И не надо травить радиоактивным материалом, который оставляет следы, как слон с диареей. И для добычи которого требуется ядерный реактор, а не банка протухших консервов.

– И всё же Арафат был отравлен полонием, – не согласился с хозяином дома обозреватель «АН». – Вот почитайте, что заявил на пресс-конференции в Лозанне директор Института радиофизики Швейцарии профессор Франсуа Бошу. По словам Бошу, в теле Арафата было «ненормально большое количество полония-210 и свинца».«Случайно такое количество полония не попадает, – отметил он. – Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц».

 Ещё ранее вдова Ясира Арафата заявила, что результаты экспертизы останков её покойного мужа свидетельствуют об отравлении радиоактивным материалом. «Перед нами настоящее преступление, политическое убийство.

Однако Суха Арафат сообщила, что не может назвать ответственных за убийство, поскольку у её супруга было очень много врагов.

  По данным катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира», полученным от швейцарских экспертов, содержание радиоактивного полония в останках бывшего палестинского лидера превышает норму в 18 раз, а вероятность его гибели от облучения составляет 83%. Повышенное содержание полония было обнаружено в костях таза, рёбрах и в почве могилы, где захоронен бывший палестинский лидер.

 – Наличие полония в теле Арафата и Литвиненко отрицать глупо, – сказал Новиков. – Но у меня есть своя версия, как он туда попал.

 – Какая версия?– Во всём виновата обычная человеческая неосторожность, – ответил ветеран спецслужб. – По оперативным данным, в 90–2000-х годах на территории Палестины, а именно в Рамале, процветал нелегальный рынок радиоактивных материалов. Их контрабандой доставляли из израильского ядерного центра в Димоне. Затем по каналам международной так называемой радиоактивной мафии переправляли в Париж и Лондон. Оттуда опасный груз расходился по всему миру. Торговлей баснословно дорогими изотопами занимались в том числе и телохранители Ясира Арафата. Двое из них впоследствии заболели лучевой болезнью и умерли от лейкемии. Видимо, контейнеры с полонием-210 открывали и при палестинском лидере.

Жертвой собственной неосторожности, видимо, стал и Александр Литвиненко. По поручению Березовского он не раз перевозил полоний-210.

Алиби Лугового

  Российский депутат Андрей Луговой, некогда бывший главным подозреваемым по делу о гибели Александра Литвиненко, уверен, что сложившаяся ситуация со смертью Ясира Арафата лишь подтверждает его алиби. Недавно он заявил:«Всё это вызывает удивление, ведь к моменту смерти он проживал во Франции. Теперь очевидно, что говорить о какой-то «руке России», когда речь заходит о полонии, совершенно бессмысленно, а это именно то, что любили устраивать британские СМИ. Пусть теперь посмотрят на Ясира Арафата, может быть, что-то найдут. «Руку, близкую к Великобритании», например. Правда, и сейчас враждебные России круги уже стали говорить, что российские спецслужбы, якобы убившие Литвиненко с помощью полония, запутывают картину смерти Арафата от этого же изотопа.

 Ведь в отчёте российских экспертов говорится, что отравление полонием не могло быть причиной смерти Ясира Арафата, потому что не было признаков лучевой болезни. И в первую очередь выпадения волос.Но на этот довод есть свои возражения. Так, главным признаком лучевой болезни является поражение крови, особенно тромбоцитов. У Арафата они упали от нормы 120 тысяч до 40 тысяч за пару недель. Это лучевая болезнь четвёртой степени – смертельная. А что волосы не выпадали – так полоний до волосяных луковиц не успел добраться, убил Арафата раньше, вызвав неостановимое кровотечение в мозге.Впрочем, уж к отравлению Арафата российские спецслужбы никаким боком не причастны. Вот что по этому поводу сказал  Андрей Луговой.

 – Хватит попусту болтать. Если у британцев есть какие-то материалы, которые доказывают мою вину, пусть они представят их на суд общественности. А я уже прошёл проверку на детекторе лжи.

 Луговой отвергает обвинения в свой адрес. В телефонном разговоре  он строил своё алиби на записях камер видеонаблюдения в баре «Миллениум». Комментируя смерть Литвиненко, депутат подчеркнул, что его встреча с «шестёркой Березовского» происходила на глазах многочисленных свидетелей. «Как я мог подсыпать ему полоний? Забросить в его стакан, как баскетбольный мяч, или вколоть при помощи шприца?» – недоумевает российский парламентарий. Так что версия полковника Новикова о том, что в отравлении полонием Арафата и Литвиненко повинна банальная неосторожность, не лишена оснований.

.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Из Лондонграда 01.12.2013

    Для чего надо было публиковать такой материал? Журналист вытащил старые, пропахшие нафталином, факты. А разве нельзя было сделать добротное журналистское расследование? Белых пятен в обоих историях с отравлением более чем достаточно. Нельзя так лениво работать, господин Кондрашов!

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА