О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Великобритании могут начать сжигать плутоний

Комментариев: 0

http://russian.rt.com/article/19048


    Запасы высокорадиоактивного плутония, накопленные Британией, превысили отметку в 100 тонн. В 2042 году при таких же темпах наращивания материала, этот показатель возрастёт до 140 тонн. Страна уже обладает самыми большими запасами вещества в мире. Утилизации материала мешают затянувшиеся переговоры.

Радиоактивные отходы стали бременем для всей страны. Принять окончательное решение и перейти от слов к делу мешает отсутствие согласия между Агентством по утилизации ядерных объектов (NDA) и правительством Великобритании о наиболее безопасном способе уничтожения радиоактивного вещества. Между тем, плутоний представляет опасность не только для здоровья англичан. Он может стать потенциальной мишенью для террористов, отмечают эксперты. Кроме того, хранение плутония, подлежащего переработке, ежегодно обходится правительству в $3,3 млрд.

Агентство по утилизации ядерных объектов в августе представило Министерству энергетики и изменения климата Великобритании отчёт, в котором подробно описаны три доступных на сегодняшний день способа утилизации плутония. Правительство обещало изучить предложения за несколько недель, однако вскоре отложило рассмотрение этого вопроса до следующего года.

Возможно, причиной затягивания переговоров стала забастовка электростанции Hinkley Point в Сомерсете. Если правительство примет одно из предложений Агентства, Британия не только избавится от своих запасов плутония, но и выработает в процессе утилизации энергию, способную обеспечивать АЭС электричеством из переработанного облучённого топлива более 55 лет.

Наиболее реальным и безопасным на данный момент считается вариант утилизации, изложенный американо-японским объединением GE-Hitachi. Компания предложила британцам построить в атомном комплексе Селлафилд, где в данный момент хранятся все радиоактивные материалы, ожидающие переработки, два малых атомных реактора, названных PRISM (от Power Reactor Innovative Small Module – малый модульный инновационный энергетический реактор), которые будут перерабатывать плутоний в стандартное отработанное ядерное топливо. Как раз этот вариант предполагает выделение тепловой энергии, которая впоследствии конвертируется в электричество на обычном турбогенераторе.

Ещё один вариант был предложен канадскими специалистами компании CANDU. По их задумке, плутоний надо сжигать в обычных ядерных реакторах с целью получения смешанного уран-плутониевого оксидного топлива (МОКС-топливо), которое теоретически можно продавать в другие страны. Проблема, однако, заключается в том, что на подобном топливе, помимо самой CANDU, могут работать только три американских реактора. Все остальные реакторы загружаются им лишь на 30%. Если правительство посчитает этот вариант утилизации наиболее безопасным, придётся строить специальный завод по производству МОКС-топлива из плутония. Общество считает, что идеальной площадкой для строительства может стать Селлафилд, так как запасы плутония хранятся на этом объекте. Однако атомный комплекс, по признанию Всемирной Ядерной Ассоциации (WNA), оказался крайне неэффективным, что привело к его закрытию в 2011 году.

Министерство энергетики и изменения климата Великобритании проконсультируется с Советом Национальной Безопасности, который возглавляет премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, прежде чем публично выскажет свою позицию о будущем самых больших запасов плутония в мире.

Переслать

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА