О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Дети больше подвержены онкологии после аварий на АЭС

Комментариев: 1

Reuters   & Час.UA,
 

http://nuclearno.ru/text.asp?17563

 

Дети больше подвержены онкологии из-за радиации - исследование   последствий Чернобыля ООН.

                                                                     

Новорожденные  и дети более, чем взрослые, подвержены риску развития онкологических   заболеваний от воздействия радиоактивного излучения, например, в последствии  ядерных аварий.

Такие  данные публикует ООН в специальном докладе.Ученые   выяснили, что дети на 25% больше подвержены развитию лейкемии и опухолей  щитовидной железы, головного мозга, молочной железы, чем взрослые.

"Этот   риск может быть значительно выше , в зависимости от обстоятельств", - говорится в заявлении Научного комитета ООН по воздействию атомной радиации   (НКДАР ООН).

НКДАР ООН  начал работу над докладом в 2011 году, когда в Японии произошла авария на атомной станции Фукусима. Однако ее результаты не попали в исследования. В  мае Комитет заявлял, что заболеваемость раком не должна вырасти после аварии на Фукусиме.

Вместе с  тем, исследования последствий аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС  подтверждают, что рак щитовидной железы вызывает радиоактивный йодом. Именно  щитовидная железа является наиболее рискованным органом, так как в нем  собирается радиоактивный йод.При этом  дети считаются особенно уязвимыми.

В ответе,  который был представлен Генеральной Ассамблее ООН 25 октября с.г.,  говорится, что детей следует обследовать отдельно от взрослых, чтобы точнее   диагностировать риск развития онкологических заболеваний.

"Из-за   анатомических и физиологических различий радиационное облучение оказывает   различное влияние на детей и взрослых", - поясняет Фред Метлер,   руководитель экспертной группы НКДАР ООН.

"Не   рекомендуется использовать обобщения для взрослых при оценке рисков развития   онкологических заболеваний у детей", - считает эксперт, ссылаясь на то,   что, в существующей практике детей и взрослых обследуют одинаково.

НКДАР ООН  изучил 23 типа рака, в том числе те, которые с высокой степенью вероятности   вызваны радиологическими последствиями ядерных аварий и некоторых видов   медицинских процедур.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Юрий Деточкин 10.11.2013

    И сколько еще мы будем гробить здоровье своих собственных детей? Именно на этом сайте прочитал информацию, что очень сильно заражена плутонием территория вокруг Белоярской АЭС. Но там тоже живут дети!

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА