О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Росатоме признают высокие уровни загрязнения в районе Белоярской АЭС

Комментариев: 0

Часть раздела: Белоярская АЭС

   Белоярская АЭС расположена в Свердловской области, в трёх километрах от города Заречный и в 45 км от Екатеринбурга. Два уран-графитовых реактора АМБ работали с 1960-х по 1980-е годы. В настоящее время в работе остается единственный энергоблок №3, с реактором БН-600. На промплощадке АЭС достраивается энергоблок с реактором БН-800 и готовится строительство реактора БН-1200.

Статьи на эту тему

   В оценке воздействия на окружающую среду планируемого пятого энергоблока Белоярской АЭС специалисты проектной организации российского атомного ведомства приводят подробные данные о высоких уровнях радиоактивного – в том числе, плутониевого – загрязнения окрестностей станции, на которой уже работает один реактор на быстрых нейтронах, БН-600, и вскоре ожидается запуск более мощного БН-800.

Андрей Ожаровский, 23/10-2013

   Оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды района расположения Белоярской атомной станции была выполнена в 2012 году санкт-петербургским проектным предприятием госкорпорации «Росатом» ОАО «Атомэнергопроект» («СПбАЭП») в рамках оценки воздействия на окружающей среду (ОВОС) энергоблока № 5 Белоярская АЭС.

Предварительные материалы ОВОС должны стать 23 октября предметом общественного обсуждения в ходе круглого стола по проекту строительства и эксплуатации пятого энергоблока Белоярской АЭС. Круглый стол проходит в Заречном, городе-спутнике АЭС, в Свердловской области, а текст доклада находится в открытом доступе для ознакомления общественности.

Приведённые в материалах ОВОС данные – первая столь откровенная оценка неблагополучной ситуации с загрязнением вокруг АЭС, озвученная со стороны атомной отрасли – вызывают серьезную озабоченность: в питьевом водозаборе обнаружены высокие уровни альфа-радионуклидов, подземные воды и донные отложения, исходя из концентраций радионуклидов, следует отнести к категории радиоактивных отходов, в воде Белоярского водохранилища тритий, а в соседнем Ольховском болоте ещё и чрезвычайно опасный для окружающей среды и здоровья человека плутоний.

Тем не менее, именно на площадке Белоярской АЭС в ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока с реактором БН-800, разработанным санкт-петербургским СПбАЭП, и планируется строительство пятого энергоблока с еще более мощным реактором БН-1200.

Ольховское радиоактивное болото

Белоярская АЭС (БАЭС) расположена в Свердловской области, в трёх километрах от города Заречный и в 45 км от Екатеринбурга. Первый энергоблок с уран-графитовым реактором АМБ-100 был введён в строй в 1964 году, второй энергоблок с АМБ-200 – в 1967 году. После 17 и 22 лет работы энергоблоки были остановлены соответственно в 1981 и 1989 годах.

Вид на Белоярское водохранилище.

Фото: Андрей Ожаровский.

Единственный работающий в настоящее время на Белоярской АЭС энергоблок №3, с реактором БН-600, был введён в строй 8 апреля 1980 года и продолжает эксплуатироваться сверх установленного проектом 30-летнего срока. Сейчас на промплощадке АЭС достраивается энергоблок с реактором БН-800 и готовится строительство реактора БН-1200.

В качестве водоёма-охладителя, а также приёмника радиоактивных сбросов АЭС служит Белоярское водохранилище на реке Пышма. Сбросы жидких радиоактивных отходов также производятся в Ольховское болото.

По российскому законодательству, сброс радиоактивных отходов в открытые естественные водоёмы запрещён. Но, согласно ОВОС, на Белоярской АЭС радиоактивную жидкость сливают и в водохранилище, и в болото: «Приемниками жидких сбросов Белоярской АЭС служат водоем-охладитель станции и Ольховское болото» (Лист 130 – здесь, и далее, лист ОВОС 5-го энергоблока Белоярской АЭС).

Ежегодно сливается более 90 тысяч тонн радиоактивной жидкости: «В 2010 г. объем сброса сточных вод в Ольховское болото на БАЭС составлял 99 489 м3 (в 2009 г. – 94 134 м3) с суммарной активностью 1,2.1012 [беккерелей, Бк] (в большей степени за счет трития) (в 2009 г. – 8,8.1011 Бк)» (Лист 131).

В сбросах присутствует не только тритий – есть кобальт-60, стронций-90, цезий-137, альфа-активный европий. Причём сбросы продолжаются, и иногда растут. Например, в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, «сбросы трития, изотопов европия, [цезия-137] и [марганца-54] увеличились в 1,4, 2,2, 2,5 и 4,3 раза соответственно» (Лист 133, таблица 3.9.5.1.1.2.1).

Таким образом, ежегодно атомная станция сливает в Ольховское болото по 90-100 тысяч тонн радиоактивных сбросов. Сбросы радионуклидов происходят и в Белоярское водохранилище. Из-за огромных объёмов сбросов жидкие радиоактивные отходы существенно разбавляются и, формально, концентрация радионуклидов в сбросах оказывается в разрешённых пределах. Но сути это не меняет: опасные радионуклиды с АЭС постоянно поступают в окружающую среду, попадают в биологический круговорот, в реки, рыбу, почвенные воды.

Конечно, АЭС должна прекратить эти сбросы, собирать, хранить все свои отходы, а жидкие радиоактивные среды следует упаривать, переводить отходы в твёрдое состояние. Такие технологии имеются, но несмотря на накопление радиоактивности в окружающей среде вокруг станции, на Белоярской АЭС на сегодняшний момент продолжается деятельность по текущему или планируемому строительству новых энергоблоков БН-800 и БН-1200.

Конечным поглотителем радионуклидов, сброшенных в окружающую среду, становится именно рыба: «Одним из основных мест депонирования радионуклидов, определяющих дозовые нагрузки на население, являются донные отложения и гидробионты, в частности, рыба» (Лист 149). А это – прямая угроза здоровью людей, которым может попасть на стол рыба с высокими концентрациями радионуклидов.

На промплощадке АЭС зачастую подземные воды уже следует отнести к жидким радиоактивным отходам: «Подземные воды: в 2005-2010 г. на промплощадке 1-3 энергоблоков Белоярской АЭС загрязнение подземных вод радионуклидами – высокое […], воды отдельных скважин относятся к категории жидких [радиоактивных отходов…]» (Лист 148).

Здесь же в докладе говорится, что концентрации цезия-137 в воде этих скважин более чем в десять раз превышают так называемый «уровень вмешательства» по российским «Нормам радиационной безопасности» (НРБ-99) – то есть, такой уровень радиационного фактора, при превышении которого следует проводить защитные мероприятия. В других скважинах, согласно ОВОС, объемные активности цезия-137, стронция-90 и кобальта-60 близки к уровням вмешательства.

Тритий в водоносных горизонтах

Тритий – это радиоактивный водород, который, соединяясь с кислородом, образует радиоактивную тритированную воду. В случае загрязнения тритием именно сама вода, из которой в значительной степени состоит всё живое, становится опасной. И эту радиоактивность нельзя ни отфильтровать, ни упаривать – ведь радиацию несёт сама вода, а не примеси, как в других случаях.

Согласно опубликованному ОВОС, содержание трития в подземных водах площадки строящегося БН-800 «более чем в два раза превышает естественный техногенный фон, установленный в пределах 30[-километровой] зоны. Вероятнее всего, источником трития являются загрязненные воды действующей площадки, привлекаемые в депрессионную воронку работающих дренажных систем строящегося энергоблока (БН-800)» (Лист 148).

Лист 180 также приводит таблицу, озаглавленную «Среднегодовое содержание трития в подземных водах скважин Каменского водозабора (территория зоны наблюдения) и пьезометрических скважин (территория промплощадки) за 2011 год» (Таблица 3.9.5.5.25).

Зона наблюдения Белоярской АЭС.

ОВОС энергоблока № 5 Белоярской АЭС

Естественная концентрация трития, согласно этой таблице, составляет 5-10 беккерелей на литр (Бк/л). На промплощадке АЭС в большинстве скважин содержание трития превышает 100 Бк/л; в трёх скважинах – более 1000, но менее 2000 Бк/л; в трёх других скважинах – от 2 до 3 тысяч Бк/л; еще в двух скважинах превышен уровень вмешательства (по НРБ-99/2009 – 7600 Бк/л). Кроме того, еще в одной скважине концентрация трития составляет 9243,0 Бк/л (превышение на 21%) и еще в одной –18818,0 Бк/л (превышение почти в 2,5 раза).

Учитывая, что данные приведены за 2011 год, есть основания полагать, что сбросы радиоактивного трития с Белоярской АЭС могут продолжаться, и опасные концентрации тритированной воды могут быть обнаружены в подземных водоносных горизонтах.

Откуда радиация?

Источниками радиационного заражения могут быть глобальные выпадения от ядерных испытаний в атмосфере, а также чернобыльские выбросы. Но в этом случае загрязнение было бы распределено равномерно, а не сконцентрировано в Белоярском водохранилище и Ольховском болоте. Концентрации радиоактивности в этих двух водоемах говорят о конкретных и, вероятно, близлежащих источниках загрязнения.

В 1957 году тяжёлая радиационная катастрофа – известная как Кыштымская авария – произошла на комбинате «Маяк» в соседней Челябинской области. Тогда во время взрыва бака с радиоактивными отходами в атмосферу было выброшено, по оценкам, 20 миллионов кюри. Но радиоактивный след аварии 1957 года не задел район расположения Белоярской станции, согласно выводам авторов ОВОС: «Выпадения из атмосферы радионуклидов [цезия-137] и [стронция-90] r в регионе Белоярской АЭС характерны для территории Восточно-уральского радиоактивного следа […], и в то же время до 20 раз превышают оцененные Уралгидрометом средние для Уральского региона уровни. Самые высокие уровни выпадений указанных выше радионуклидов наблюдаются на площадке [Белоярской АЭС]» (Лист 145).

На самой Белоярской АЭС – как на графитовых, так и на натриевом реакторе – за время работы станции было множество аварий и происшествий с выходом радиации в окружающую среду. Несомненно, этот фактор также следует учитывать вкупе с рутинными ежегодными сбросами и выбросами радиации в ходе штатной эксплуатации реакторов.

Так, согласно ОВОС (Лист 148), превышение фоновых значений в районе второго хранилища жидких отходов (ХЖО-2) «обусловлено технологическим нарушением, связанным с переливом поддона ХЖО-2 в 1992 г.».

По данным экологической группы «Экозащита!»,22 декабря 1992 года при перекачке жидких радиоактивных отходов на спецводоочистку для её переработки из-за халатности персонала было затоплено помещение обслуживания насосов ХЖО. Вода поступила в страховочный поддон и из-за его неплотности, а также из-за переполнения, попала в грунт под ХЖО, а затем по специальной дренажной сети, предназначенной для отвода грунтовых вод, – в водоем-охладитель. Общее количество жидких радиоактивных отходов, попавших в поддон, составило около 15 м3 суммарной активностью 6 кюри. Суммарная активность цезия-137, попавшего в пруд-охладитель, – около 6 милликюри. Этому инциденту был присвоен третий уровень опасности по семибалльной международной шкале INES.

Виноват исследовательский реактор?

Вместе с тем, значительную долю ответственности за радиоактивное заражение окружающей среды вокруг территории Белоярской АЭС разработчики ОВОС планируемого пятого энергоблока относят за счет расположенного на территории АЭС научного предприятия госкорпорации «Росатом», Открытого акционерного общества «Институт реакторных материалов» (ОАО «ИРМ»). В институте функционирует ИВВ-2М – исследовательский водо-водяной реактор бассейнового типа с номинальной мощностью 15 МВт.

Титульный лист ОВОС энергоблока № 5 Белоярской АЭС.

ОАО "СПбАЭП"

Опасность маломощных научно-исследовательских реакторов часто недооценивается, притом, что подобные реакторы функционируют даже на территории Москвы – в Курчатовском институте и в Ядерном университете МИФИ.

По мнению разработчиков ОВОС, ответственность за львиную долю загрязнений несёт именно этот «малыш». Выбросам и сбросам с исследовательского реактора посвящён раздел 3.9.5.2. Вот его основные выводы, согласно ОВОС (Листы 139-140):

  • основным источником поступления радионуклидов в окружающую среду района расположения Белоярской АЭС (по меньшей мере, с 1997 года) является ОАО «ИРМ»;

  • выброс аргона-41 и углерода-14 c ОАО «ИРМ» в 2009-2011 годах превышал допустимые уровни, что не соответствует установленным гигиеническим требованиям;

  • выброс инертных радиоактивных газов с ОАО «ИРМ» за период с 2002 по 2009 год превышает выброс инертных радиоактивных газов с Белоярской АЭС в 10-85 раз;

  • годовой выброс цезия-137 с ОАО «ИРМ» за период с 2002 по 2009 год находится в диапазоне 0,06-4,3 от соответствующего выброса с Белоярской АЭС, в среднем вдвое превышая выброс с Белоярской АЭС;

  • выброс кобальта-60 с ОАО «ИРМ» за период с 2002 по 2009 год в 10-2115 раз выше, чем с Белоярской АЭС;

  • ОАО «ИРМ» является единственным источником поступления цезия-137, йода-131, изотопов плутония в приземную атмосферу в районе расположения Белоярской АЭС.

«Допустимо считать», – пишут авторы ОВОС, – «что обнаруживаемые в окружающей среде [углерод-14], [йод-131], изотопы [плутония] поступили с ОАО «ИРМ».

Как говорят авторы ОВОС, «высота источника выброса с ОАО «ИРМ» (40 м) в 2,5 раза меньше, чем источника выброса с БАЭС, что обусловливает более высокую концентрацию загрязняющих веществ в воздухе и плотность выпадения радионуклидов в ближней зоне. С учетом существенно более высоких активностей радионуклидов в выбросах «ИРМ» – основной вклад в загрязнение воздуха, территории, наземных экосистем, внешнего облучения населения в ближней зоне вносит ОАО «ИРМ».

Далее авторы ОВОС перечисляют радионуклиды, обнаруживаемые в сточных водах ОАО «ИРМ», для которых контрольный уровень не установлен: сурьма-124, сурьма 125, иридий-192, скандий-46, скандий-47, кобальт-57, цезий-131, цезий-132, селен-75, ниобий-95.

Может ли небольшой научный реактор тепловой мощностью 15 МВт дать больше выбросов, чем в десятки раз более мощные реакторы АЭС, остается открытым вопросом. За два дня до публикации материала «Беллона» запросила комментарий от ОАО «ИРМ». Накануне публикации главный инженер ОАО «ИРМ» Евгений Сулимов в электронном письме «Беллоне» сообщил, что «все, что представлено в ОВОС, с ОАО «ИРМ» не было согласовано» и что «информация для ОВОС у ИРМа не запрашивалась», а также предложил получить подробные комментарии в беседе со специалистом по радиационной безопасности института. «Беллона» намерена встретиться с представителями ОАО «ИРМ» в ближайшее время.

Однако к высоким уровням радиоактивного загрязнения Ольховского болота научный реактор, по словам разработчиков ОВОС, отношения не имеет: «Вклад ОАО «ИРМ» в сбросы радиоактивных веществ с хозфекальной канализацией в Ольховское болото незначителен по сравнению со сбросами с сооружений 1-2 очереди Белоярской АЭС» (Лист 140).

Водозабор Красноармейский (обведён красным): установленный уровень активности альфа-излучающих нуклидов превышен в 7,65 раз.

ОВОС энергоблока № 5 Белоярской АЭС

Радиоактивное загрязнение обнаружено, кроме того, не только близ промплощадки АЭС.

Ссылаясь на данные Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии Российской академии наук, авторы ОВОС указывают, что содержание техногенных радионуклидов в подземных водах в пределах 30-километровой зоны вокруг БАЭС в 2012 году в одном случае значительно превысило допустимый уровень.

Суммарная активность альфа-излучающих нуклидов в водозаборе Красноармейский, расположенном примерно в 15 километрах от АЭС, составила 1,53±0,31 Бк/л при уровне вмешательства, составляющем, по установленным нормам радиационной безопасности для концентраций радиоактивности в воде, 0,2 Бк/л (Лист 185). Установленный уровень, пишут авторы ОВОС, превышен в 7,65 раз. Это существенный уровень – особенно для питьевой воды.

Плутоний в Ольховском болоте, водохранилище и реке

Радиоактивное заражение водоёмов и земель вокруг Белоярской АЭС вызывает серьезную озабоченность еще и потому, что в окружающей среде в районе станции обнаруживается – и в весьма заметных количествах – плутоний.

Авторы ОВОС указывают (Листы 143, 150), что «по имеющейся информации» и «по данным прошлых лет», в донных отложениях из Ольховского болота присутствует также» плутоний-239.

«Удельная активность плутония-239, 240 в 2011 г. в воде поверхностных водоемов (Белоярское водохранилище и река Ольховка) находится в диапазоне 0,16-0,6 [миллибеккерелей на килограмм]», – пишут разработчики ОВОС (Лист 147), приводя значение, установленное нормами радиационной безопасности для уровня вмешательства: 0,55 Бк/кг.

По опыту «размывания» могильников Чернобыльской зоны, в которых содержится плутоний, можно предположить, что из донных отложений, где плутоний находится в нерастворимой форме, этот опаснейший радионуклид может постепенно переходить в растворимые формы, и загрязнение может распространяться на всё большие территории.

Плутоний опасен для всего живого как альфа-активный радионуклид. Помимо этого, он обладает химической токсичностью. По данным группы «Экозащита!», один грамм оксида реакторного плутония соответствует годовому пределу поступления через органы дыхания для 40 миллионов человек. Предельно допустимое количество плутония, поступающее через органы дыхания, для обычного гражданина равно одной миллиардной грамма (0,000000001 г).

Вид на Белоярское водохранилище из Заречного.

Фото: Андрей Ожаровский.

Но плутония вовсе не должно быть в окружающей среде. Это искусственный радионуклид, который не встречается в природе, но нарабатывается, в том числе, во всех урановых реакторах в процессе сжигания уранового топлива и особенно интенсивно – в так называемых «быстрых» реакторах. Реакторы на быстрых нейтронах – каким является уже работающий больше 30 лет БН-600 и два более крупных планируемых к запуску или строительству БН-800 и БН-1200 – используют смешанное уран-плутониевое оксидное (МОКС) топливо. В связи с этим возникает риск продолжения поступления плутония в окружающую среду.

«Планы по строительству реактора БН-1200 под Екатеринбургом выглядят как афера. За время работы менее мощного БН-600 несколько раз город был на грани настоящих ядерных катастроф. Этого мало? Хранилище жидких радиоактивных отходов Белоярской атомной станции почти заполнено, в Ольховском болоте рядом с АЭС – многократные превышения уровня радиоактивности. Этого недостаточно? Атомная отрасль должна не создавать новые проблемы для людей, а ликвидировать последствия своих старых «грехов», – сказала в интервью с «Беллоной» екатеринбургский координатор группы «Экозащита!» Ольга Подосенова.

И радиоактивные осадки Белоярского водохранилища, и плутоний в Ольховском болоте, и тритий с альфа-радионуклидами в подземных водах, – всё это как раз относится к накопленному в районе станции и требующему ликвидации «радиационному наследию». По закону, радиоактивные отходы следует собрать и изъять из окружающей среды, даже если это ил или подземные воды. И учитывая озвученные специалистами СПбАЭП сведения о уже накопленных высоких концентрациях радионуклидов в районе станции, фактор сегодняшнего радиоактивного загрязнения – как и риск потенциального загрязнения в будущем – нельзя не учитывать при обсуждении проекта строительства нового энергоблока на Белоярской АЭС.


Подробнее: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2013/plutonium-v-bolote

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА