О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Белоярская АЭС: ЧП к Дню атомщика

Комментариев: 0

 

 

 

http://bellona.ru/articles_ru/articles_2013/bn600

Часть раздела: АЭС , Атом: аварии и инциденты , Атомная Россия , Белоярская АЭС

 

Статьи на эту тему

Новости на эту тему

27 сентября, накануне Дня работника атомной промышленности России, на Белоярской АЭС произошла очередная нештатная ситуация. Очевидцы сообщают о взрыве и чёрном дыме над АЭС. Единственный энергоблок станции работает сверх установленного проектом срока, сбои и происшествия на нём не редкость. Официальная информация о происшествии отсутствует, но, по всей видимости, в этот раз обошлось без выброса радиации.

Андрей Ожаровский, 28/09-2013

 

  Белоярская АЭС с единственным действующим энергоблоком с реактором БН-600 расположена в трёх километрах от города Заречный и в 45 километрах от областного центра, г. Екатеринбурга. Сообщение о нештатной ситуации от пользователя «elnarka93» появилось на форуме Заречного, города-спутника станции 27 сентября в 19:25: «Слышал громкий взрыв и из трубы черный дым, вроде кто то говорит что перегрузка топлива, а кто то говорит что отключили одну петлю их трех, и все люди в панике. Есть кто информированный человечек?»

  О дыме, звуках, напоминающих взрывы, писали и другие жители города.

Ни на сайте АЭС, ни в СМИ на момент написания статьи информации о происшествии не было. Телефоны пресс-центра АЭС не отвечали.

Отключение турбогенератора?

Подтверждение того, что нештатная ситуация действительно имела место удалось получить, прослушав, записанное 27 сентября в 21:20 на автоответчик АЭС «Информационное сообщение о работе Белоярской АЭС»: «Энергоблок №3 работает на уровне [электрической] мощности 400 мегаватт. Мощность снижена по причине отключения турбогенератора 4 по технологическим причинам». Напомним, что электрическая мощность энергоблока с реактором БН-600 составляет 600 МВт, то есть 27 сентября отказала одна из «петель» энергоблока. Скорее всего, звук, похожий на взрыв, и дым свидетельствовали о выбросе в атмосферу пара из третьего, не радиоактивного контура.

  Энергоблок с реактором БН-600 на Белоярской АЭС был введён в строй 8 апреля 1980 года. В настоящее время это единственный в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, который также называют «реактор-размножитель», ибо в нём возможно расширенное воспроизводство плутония. Ранее от эксплуатации подобных реакторов из-за риска аварий и высоких затрат на топливо и эксплуатацию отказались Франция и Япония, где подобные реакторы были в эксплуатации на АЭС Феникс, Суперфеникс и Мондзю.

  Энергоблок с БН-600 на Белоярской АЭС имеет три «петли», каждая с турбиной мощностью по 200 МВт. Одна из «петель» вышла из строя 27 сентября, что, по-видимому, привело к выбросу в атмосферу не радиоактивного водяного пара под давлением 13,0 МПа и с температурой 500 °C. Скорее всего, именно о водородоподобном выбросе пара и писали очевидцы происшествия из города Заречный. 

Белоярская АЭС — мина, заложенная под Екатеринбург

   По просьбе «Беллоны» происходящее комментирует Ольга Подосёнова, координатор Екатеринбургского отделения группы «Экозащита!»:

«Белоярская АЭС с её плутониевыми экспериментами - мина, заложенная под миллионный город. За время работы АЭС произошло не менее 30 аварий. Атомщики лукаво называют это «нештатными ситуациями». Чем может закончиться каждый из таких инцидентов не хочется даже фантазировать. Несколько раз мы были на грани катастрофы. Атомной отрасли пора научиться признавать свои ошибки и насколько это возможно, исправлять их, а не создавать новые проблемы, продолжая эксплуатировать старый реактор и продолжая уже более четверти века строить новый реактор по устаревшему проекту».

С такой точкой зрения согласны и жители города атомщиков. «Директору БАЭС в кабинет следует повесить фотографию Титаника. С подписью: «Помни о Титанике». Очень глубокосмысленная картина», - написал сегодня на форуме г. Заречный пользователь «Счастливчик».

Не несвоевременность информации и ненадёжность стареющих энергоблоков

Из произошедшего можно сделать два вывода.

Во-первых, атомщики снова не справляются с оперативным информированием населения о происходящих нештатных ситуациях на объектах атомной энергетики. Сообщение Центра общественной информации Белоярской АЭС появилось на автоответчике спустя два часа после того, как жители начали обсуждать взрыв и дым над АЭС. На сайте АЭС информация до сих пор отсутствует. В случае аварии с выходом радиации эта задержка с информированием населения могла бы иметь серьёзные последствия для здоровья людей.

Во-вторых, энергоблок, на котором это произошло эксплуатируется, фактически, в экспериментальном режиме, ведь установленный проектом срок эксплуатации окончился 8 апреля 2010 года, и уже более трёх лет энергоблок работает сверх проектного срока. Возможно именно износ оборудования и стал причиной происшествия 27 сентября, которое, судя по всему, пока не привело к выходу радиации в окружающую среду.

Происшествие комментирует Александр Никитин, председатель правления Экологического правозащитного центра «Беллона»:

«Мы должны очень внимательно относиться к атомным объектам, проектный срок эксплуатации которых вышел. Все объекты с продленным сроком представляют потенциальную опасность, поэтому общественность должна получать своевременную информацию о происшествиях на этих объектах, а атомщики должны быть ответственными, эксплуатируя такие объекты. Сегодняшнее событие показывает, что вопросами информирования у атомщиков есть проблемы.»


Подробнее: http://bellona.ru/articles_ru/articles_2013/bn600

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА