О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В 2012 году на Калининской АЭС выявлены большие нарушения при закупках

Комментариев: 2

http://dpodushkov.ru/

Дмитрий Подушков,"Голос Удомли"

В газету  «Голос Удомли» регулярно передают документы, компромитируюшие руководство Калининской АЭС .

 

Выдержки из приказов по ОАО «Концерн Росэнергоатом»:

 ПРИКАЗ № 9/458-П, 23.05.2013 г., Москва

 

Об образовании комиссии.

 В  целях повышения эффективности закупочной деятельности и в соответствии с п. 2.13 приказа ОАО «Концерн Росэнергоатом» (далее - Концерн) от 06.03.2013 № 9/198-П «Об утверждении и введении в действие положения о закупках» работниками Управления ценообразования Департамента управления закупками была проведена выборочная проверка формирования начальных (максимальных) цен (далее - НМЦ) при проведении закупочных процедур филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» КАЛИНИНСКАЯ АЭС в 2012 году.

По результатам проведенного анализа выявлены ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ порядка формирования НМЦ, предусмотренные «Едиными методическими указаниями по расчету НМЦ договора при проведении закупок на выполнение работ по капитальному строительству, на поставку МТР и на оказание услуг», утвержденными приказом Госкорпорации «Росатом» от 13.12.2012 № 1/1204-П, что привело к ЗАВЫШЕНИЮ НМЦ.

По данному факту первым заместителем Генерального директора Асмоловым В.Г. в адрес заместителя Генерального директора - директора КАЭС Канышева М.Ю. было направлено письмо от 22.03.2013 № 9/02/166-вн с просьбой представить объяснение завышения НМЦ. Однако представленная КАЭС информация НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ОБОСНОВАННОСТЬ ЗАВЫШЕНИЯ ЦЕНЫ договора.

На основании вышеизложенного ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Образовать комиссию для проведения проверки на КАЭС по выявленным фактам завышения стоимости НМЦ ...

2. Установить срок проведения проверки на КАЭС с 27.05.2013 по 21.06.2013.

Ген. директор Е.В. Романов

 

ПРИКАЗ № 9/721-П, 05.08.2013 г., Москва

 

О результатах проверки завышения стоимости НМЦ на Калининской АЭС.

    Комиссия, образованная приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 23.05.2013 №9/458 «Об образовании комиссии», рассмотрев ВЫЯВЛЕННЫЕ Управлением ценообразования Департамента управления закупками ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ порядка формирования начальных (максимальных) ЦЕН (далее - НМЦ) при проведении закупочных процедур  КАЭС в 2012 г., пришла к заключению о том, что завышение НМЦ при проведении закупочных процедур на КАЭС явилось следствием НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ своих должностных обязанностей работниками Управления производственно-технического комплектования и Центра закупок КАЭС.

На основании вышеизложенного и учитывая характер выявленных недостатков, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заместителю Генерального директора - директору КАЭС Канышеву М.Ю. в срок до 15.09.2013:

1.1. Привести функции ЦЗ и подразделений КАЭС в соответствии с требованиями типовых положений ОАО «Концерн Росэнергоатом», связанных с закупочной деятельностью.

Ген. директор Е.В. Романов

 От Подушкова Д.Л.: ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, что имея ТАКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ШТАТ сотрудников по закупкам на КАЭС, выверенную нормативную базу, нарушения при формировании закупочных цен на КАЭС ПРОИЗОШЛИ СЛУЧАЙНО!

«ЗОНА атомного ренеSSанса»

 КАМЛАНИЯ СЕКТЫ ГЛУХО-СЛЕПЫХ

«Когда технократы погубят Землю, люди поймут, что деньги нельзя жрать!»

 29 августа в ЦОИ Калининской АЭС состоялись «Общественные слушания» по обсуждению ОВОС («Оценка воздействия на окружающую среду») - повышение мощности блоков 2 и 3 Калининской АЭС до 104% - ОВОС-103%.

КОГО боится власть?

 Конечно, прежде всего, бросились в глаза ИЗБЫТОЧНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ «слушаний». – Полиция выставила целых ЧЕТЫРЕ кольца «охраны и обороны»:1). На въезде в город. – В эти «сети» попал эколог из Москвы Андрей Ожаровский. Его высадили из маршрутки на въезде в город. Людей в маршрутке держали до тех пор, пока за ним не приехала «оперативная группа». Затем его препроводили на беседу с начальником ОВД «Удомельский». Экологи уже приравнены к террористам?

2). По периметру вокруг ЦОИ КАЭС.

3). На входе в ЦОИ КАЭС – обыскивали сумки, выворачивали карманы участников слушаний.

4). Внутри ЦОИ КАЭС.

Всего в «охране и обороне» ЦОИ было задействовано не менее 100 сотрудников полиции и ещё несколько десятков сотрудников охраны КАЭС.

Что это? Реальная ТРУСОСТЬ власти и полиции или ЗАНЯТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕЧЕМ? КОГО от КОГО охраняли? Что за повод демонстрации ТАКИХ сил? Неужели на самом деле ожидали ШТУРМА ЦОИ и трибун «зелёными человечками»? Высадку французского десанта? Покушение на жизнь «высокопоставленных» чиновников и руководителей Калининской АЭС? (им доплачивать иностранные разведки должны, за то, что они делают с Россией...) Если «просто» обеспечивали безопасность «МАССОВОГО мероприятия» (от террористов? от экологов? от бешенных енотов?), то такие мероприятия в ЦОИ проходят почти каждую неделю. Почему тогда аналогичные меры безопасности не применяют каждый раз, когда в ЦОИ идут: концерты, спектакли, встречи с губернатором, учительские конференции и т.д.? - В общем, выглядело всё это БОЛЕЕ ЧЕМ КОМИЧНО!

 Назначенная «общественность»

    Зал до отказа был наполнен «общественностью» - работниками КАЭС. Поэтому мест для некоторых депутатов района, города, глав с/поселений не нашлось, пришлось постоять. (Это на разные там потешные мероприятия – пригласительный билет с указанием места - здесь «дело серьёзное»! Разумеется, чиновники районной и городской администрации себе места обеспечили).

Вспоминаю «общественные слушания» летом 2008 г. по строительству 4-го блока КАЭС. Всё было реально: в зале человек 150 тех, кому на самом деле было интересно, вход свободный, без унизительных досмотров и т.д. ТОГДА – строительство блока. СЕЙЧАС – повышение мощности на 4%.

По моему мнению, весь этот СПЕКТАКЛЬ с «охраной и обороной» - просто очередная ПОКАЗУХА. – Так власть бездельников повышает В СВОИХ глазах «важность момента». – Район развален, так хоть надуем щёки для важности!

С моей точки зрения, слушания были ПАРОДИЕЙ на «общественные». 75% выступающих – руководители подразделений КАЭС, чиновники из областных служб. Всё это походило, скорее, на сборище СЕКТЫ. Высокопоставленные руководители КАЭС и чиновники «задавали тон»: «104% - это хорошо-о-о!» - «Хорошо-о-о!» - эхом отзывались в своих выступлениях клерки поменьше.

Справедливости ради нужно сказать, что слово получили все желающие. Правда те, кто агитировал «за» повышение мощности могли говорить и по 15 минут, а те, кто осторожно высказывали сомнение – «регламент 5 минут!» - прерывал ведущий.

 Бесплатный спектакль

 Большинство выступающих от Калининской АЭС не обсуждали конкретный документ ОВОС – они его не знали. Отсюда возникали СОВЕРШЕННО КОМИЧНЫЕ ситуации.

Например, в ОВОС чёрным по белому написано: «пп. 6.З. Состояние водных экосистем. Эколого-токсикологическое и эпизоотическое состояние озёр-охладителей Калининской АЭС.

Выводы: «По уровню развития биопланктона водоём-охладитель может быть отнесён к умеренно загрязнённым водоёмам. В пробах воды присутствуют ВСЕ токсиканты, снижающие защитные функции организма на молекулярном уровне, что приводит к бактериальному и грибковому поражению выращиваемых и свободноживущих рыб в водоёмах КАЭС».

   Уровень сапробного (sapros - гнилой) загрязнения в водоёмах ВЫРОС, что даёт основание классифицировать воду как ЗАГРЯЗНЁННУЮ.

Материалы дают основание считать водоёмы-охладители НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ в эпизоотическом отношении по бактериальному заболеванию рыб...

Общий запас рыбы СНИЗИЛСЯ в ТРИ раза. В 1982 г. запас был 490,9 тонн. Сейчас 163 тонны. Значительно снизилось доля плотвы, окуня, густеры, судака, щуки». – ПОДЧЁРКИВАЮ, это документы, которые на обсуждение представила САМА Калининская АЭС.

Выступают «штатные экологи» КАЭС, специалисты ФМБА: «Вода в озёрах-охладителях чистейшая, рыба – вкуснейшая!»

Минуточку! Правое полушарие мозга Калининской АЭС договоритесь, сперва, со своим левым полушарием! Не «зловредными» экологами – противниками АЭС, а ВАМИ на обсуждение представлены ДОКУМЕНТЫ, где ЯСНО написано что «водоёмы-охладители НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ, вода ЗАГРЯЗНЕННАЯ, ВСЯ рыба больная». Совершенно очевидно, повышение мощности блоков УХУДШИТ ситуацию. Штатные экологи КАЭС и проплаченные «специалисты» ОВОС, КАК МЫ ВИДИМ, не читали, его положений не знают - они предлагают ВЕРИТЬ им... на слово. С одной стороны ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, с другой – заверения «специалистов». Я же говорю, СЕКТА!

 Опасные эксперименты

    Очередной тезис сторонников «ЗА ПОВЫШЕНИЕ»: «Это приведёт к повышению экономических показателей КАЭС, к увеличению налогов в бюджеты всех уровней!»

Да куда УЖ БОЛЬШЕ?! СТАВЛЕНИИКИ «Единой России» и руководства КАЭС проели в бюджете Удомельского района ДЫРУ в 150 млн. руб., в бюджете Тверской области – 30 млрд. рублей. И это в период самых «жирных» по налогам лет – строительства блока № 4. ЧЕТЫРЕ блока пашут на 100%, а долги бюджетов растут. Что против этого повышение мощности на 4%? – Копейки!

А заявленных 200 млн. руб. в «помощь Удомельскому району» от концерна «Росэнергоатом» КАК НЕ БЫДЛО – ТАК И НЕТ. Ссылки главы района А. Воробьёва (в т.ч. на «слушаниях») на какие-то «объективные обстоятельства» уже ПРОСТО СМЕШНЫ!

В своём выступлении я привёл данные о внеплановых простоях блоков в 2013 г. по всем блокам - 140 суток. (А впереди ещё 4 месяца!). КАЭС недополучила выручки от продажи электроэнергии ок. 3 МЛРД рублей. А это и недополученные налоги в областной и местный бюджеты, премии персонала (т.е. НДФЛ) и т.д. (Полностью см. в «ГУ» от 25.08.2013 г.).

Думал, специалисты КАЭС будут мои цифры и выводы опровергать. Мало ли что я, дилетант в АЭ, что-то напутал, не так посчитал… Ничуть не бывало! Промолчали, т.е. согласились. Так вот они НАСТОЯЩИЕ РЕЗЕРВЫ – повышение КПД и КИУМ блоков на штатной мощности в 100%!

 Мантра: «Альтернативы нет!»

     Выступал ещё один «штатный эколог»: «Альтернативой АЭС ветроэнергетика не является!» (В ОВОС обязаны быть указаны альтернативные решения). КАКОЙ СМЕШНОЙ ЭКОЛОГ! (А немцы «дураки», у них является). Дм. Медведев, в бытность свою президентом РФ, официально сообщал: «Потери в энергетике от устаревших технологий – 40%!». А вся атомная энергетика в энергобалансе России – 15%. РЕАЛЬНАЯ альтернатива строительству новых мощностей – политика энергосбережения, уменьшение потери в допотопных сетях, а не строительство новых блоков. Т.е. от 4-х блоков КАЭС до конечного потребителя доходит электроэнергия только от 2,5 блоков, а 1,5 просто ВОЗДУХ ГРЕЮТ (можете посмотреть на вечно парящие градирни и не замерзающие озёра) и нарабатывают опасные ядерные отходы на тысячи лет вперёд! Повышаем мощность блоков на 4%, насилуем природу, увеличиваем риски аварий и при этом уже запрограмированно, что потеряем от этого повышения почти половину!

Т.е. первоочередной задачей сегодня является не повышение мощности блоков, а их надёжная работа на проектной. Но что ЭТА ОБЫЧНАЯ человеческая логика значит против какой-то особой логики АТОМНОГО ведомства?

Один из руководителей КАЭС на слушаниях во всеуслышание признал, что в кабинетах «Росатома» по вопросу «повышение мощности» состоялась ОЧЕНЬ жёсткая дискуссия специалистов. Значит, сомнения есть не только у «несознательной общественности», но и у профессионалов.

 Системы оповещения на случай ЧП на Калининской АЭС в районе НЕТ!

 Ещё одна ОСТРАЯ проблема, которую я и В.В. Карпов подняли в своих выступлениях – ОТСУТСТВИЕ на сегодняшний день работоспособной системы оповещения в г. Удомля и районе на случай серьёзной аварии на КАЭС, с необходимостью эвакуации населения. (Об этом подробно в «ГУ» от 25.07.2013 г.). Это было УСТАНОВЛЕНО в т.ч. на заседании комиссии по соцполитике Собрания депутатов Удомельского района, аккурат накануне «Общественных слушаний». Цитата по протоколу комиссии: «Токарский Н.М., начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»: Планировалась модернизация системы оповещения. Должны быть выделены средства из областного бюджета. В 16 населенных пунктах планировалось установить конечные источники оповещения... Деньги не были выделены...» – 30 лет работает КАЭС, а о системе оповещения ответственные лица говорят только в будущем времени и «денег не выделено»!

И вот ещё один наглядный пример разговора глухо-слепых. Это утверждение кинулся опровергать штатный сотрудник КАЭС. Он заверил собравшихся, в пику выступлению Карпова и Подушкова, что «система оповещения НА КАЭС есть». Послушайте, я говорил про «систему оповещения в Удомельском районе», а не на КАЭС! Не сомневаюсь, на КАЭС эта система есть, а в районе нет! И это не смотря на то, что люди при должностях в администрации района многие годы получают зарплаты. Как ОЧЕНЬ ПРОСТО проверить, «есть» система или «нет»? – А спросите себя, уважаемый читатель, знаете ли Вы: ЧТО ДЕЛАТЬ в случае объявления аварии на КАЭС? Есть ли в Вашей семье памятка на случай аварии? Видели ли Вы хоть один видеоролик на эту тему по Удомельскому ТВ? Где находятся пункты сбора населения для эвакуации? Куда будут вывозить население района? И т.д. – Не знаете? И я, депутат Собрания района, тоже не знаю. Пытался получить ответ на комиссии – не получил.

Между тем, в ОВОС-104% написано, что «расчётное время эвакуации населения г. Удомли 4 часа». (Т.е. для эвакуации 30 тыс. жителей Удомли нужно ок. 1.000 автобусных рейсов. А есть ещё 9 тыс. жителей района…) Вы в это верите? В это не поверил даже руководитель фирмы, которая разрабатывала ОВОС – на слушаниях он не смог подтвердить эти цифры. Сказал ПУБЛИЧНО, что «доработаем». И после этого нас будут уверять, что «система оповещения работоспособна»?

Да нет, мы верим (хотим верить), что на КАЭС серьёзных аварий не произойдёт и эвакуироваться жителям не придётся. Но раз система оповещения на бумаге есть, люди получают зарплаты, то всё должно быть в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. Либо пора сократить все эти службы за ненадобностью!

Я могу продолжить примеры со «слушаний», когда настоящая общественность (не назначенная) ставила одни вопросы, но получала ответы совсем на другие. - Каких только ГЛУПОСТЕЙ за высокую зарплату на КАЭС не наговоришь, кому только душу не продашь!

Понятно, что решение «повышать» было заранее предрешено и ВСЕ это понимали. Но тогда ТЕМ БОЛЕЕ не стоило превращать мероприятие в фарс и комедию…

 

Дмитрий Подушков, депутат Собрания депутатов Удомельского района



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Из Твери 20.09.2013

    У Кириенко правая рука не знает, что делает левая.

  • инженер Косухин 19.09.2013

    А Кириенко решил туркам АЭС построить за 96 млрд.рублей. Тоже будет  туда старые железяки поставлять? Так турки  весь этот Росатом быстро на место поставят. Турки не дали у себя сквер вырубить, а тут атомная станция с ржавыми деталями. Театр одного актера?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА