О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

БОМБА ДЛЯ ФИЗИКА-ЯДЕРЩИКА

Комментариев: 1

Надежда Попова

Осенью 2005 года автор этого материала получил приглашение посетить Посольство Ирана в России, после того, как в одном из федеральных СМИ вышел мой материал «Персидское досье Адамова». Я знала, что брюки надо поменять на юбку и прихватить с собой платок ( таковы каноны, по которым живет Иран). Перешагнув порог посольства, я оказываюсь на территории Исламской Республики Иран. В посольстве меня встретили тепло. Разговор шел вокруг строительства атомной станции в Бушере, о специалистах из России, а также о безопасности ядерных объектов. Но впредь (об этом настоятельно попросил пресс-секретарь посольства - на тот момент Аббас Асгариан) такие « провокационные материалы лучше не готовить». Провокационность материала была в том, что еще тогда российский журналист задал несколько неудобных вопросов: куда «утек» 1 млрд. долларов, которые персы заплатили России еще в 1995 году? Почему над тревожным силуэтом Бушерской АЭС все еще витает тень Бориса Березовского? И не будет ли АЭС в Бушере взорвана, пока там трудятся российские специалисты. Угрозы-то шли. И угрозы сильные.

Почему поменяли самолет?

Но в том материале не был задан такой вопрос: почему гибнут физики-ядерщики? Только за последние годы взорваны, отравлены и сожжены десятки ученых -атомщиков. И не только в Иране, но в Ираке и России Причем, в ряде случаев прослеживается очевидных след иностранных спецслужб. Но иногда о загадочной гибели ученого-атомщика можно строить сразу несколько версий. Продолжают гибнуть атомщики и в России (см. публикацию «Убийство на острове Мальта» 2010 г. ).

Несколько дней назад в авиакатастрофе вблизи деревни Бесовец погибли 5 российских ядерщиков, которые работали на возведении атомной станции в Иране. Российские СМИ упомянули об этом вскользь. Промолчало государственное телевидение Ирана. Но откликнулись СМИ Израиля и Соединенных Штатов. Трагедия под Бесовцем – это «ошибка экипажа»? Или же хорошо срежиссированная операция закордонных спецслужб?

Израильское издание «Haaretz» после авиакатастрофы сообщило, что погибшие специалисты участвовали в создании реактора для иранской АЭС. Все они работали над обеспечением его сейсмоустойчивости. В числе 44 жертв – генеральный конструктор ОКБ «Гидропресс» (Подольск) Сергей Рыжов, заместитель директора ОКБ Геннадий Банюк и главный конструктор Николай Трунов. Погиб главный технолог ОКБМ им. Африкантова (Нижний Новгород) Андрей Трофимов и начальник управления Атомэнергомаша (Москва) Валерий Лялин. Все эти специалисты, действительно, курировали строительство атомной станции в Иране.

В статье подчеркивается: авиакомпания, организовавшая роковой рейс Москва-Петрозаводск, в последнюю минуту поменяла самолеты. Но не известила об этой подмене пассажиров. В небо взмыл, как пишет израильское издание, старый Ту-134 вместо канадского Bombardier CRJ-200.

Самолет разбился при заходе на посадку. Крушение произошло в сложных погодных условиях: был туман и шел дождь.

Ирак: уничтожено более 500 ученых

О сложных отношения Ирана с Израилем и США известно давно. Израильские спецслужбы активизировали свою деятельность вокруг Ирана ( и Ирака тоже) особенно за последние 10 лет. Агентов Моссада ловили в Тегеране, Багдаде и в Палестинской автономии.

В недавнем прошлом именно на них падали подозрения и в покушениях на иракских ученых-атомщиков, которые работали по ядерной программе Багдада. В 1980 году в одном из отелей Парижа был убит иракский физик Яхья аль-Мешад. Целью его визита во Францию была проверка характеристик урановых материалов, предназначенных для атомных реакторов. Через три месяца были отравлены еще 2 физика-ядерщика.

Доктор Исмаил Джалили, член консультативного комитета Трибунала первой инстанции Европейского союза в докладе, сделанном в Мадриде на конференции по вопросу уничтожения ученых в Ираке (весна 2009?), обвинил в этом и израильские спецслужбы. По заявлению Джалили (он ссылался на секретный доклад Пентагона), в Ираке при непосредственном участии израильских спецслужб было уничтожено более 500 ученых.

Акты покушения на иранских учёных считаются стандартным оружием в арсенале израильской спецслужбы «Моссад». Уничтожение иранских атомных специалистов должно отбросить ядерную программу Тегерана назад. Это можно наблюдать по явно замедленному строительству Бушерской АЭС: станцию должны были сдать еще в 2007 году.

Шах свергнут. Ядерная программа свернута.

Ядерная программа Иранаберет свое начало с 1967 года, когда США передали шаху Ирана Мухаммеду Реза Пехлевиатомный реактор мощностью 5 МВт. В 1977 г. былв создана «Организация по атомной энергии Ирана». Она разработала план строительства 23 ядерных энергоблоков стоимостью 30 млрд. долларов. Программа была рассчитана на 25 лет.

В том же году Иран закупил 4 атомных реактора  во Франции и в ФРГ . В 1977 г. ФРГ поставила Тегерану ещё 4 реактора. И приступила к строительству двух блоков АЭС в Бушере.

Но в 1979 г. в стране произошла Исламская революция. Шах был свергнут. Новое правительство Ирана отказалось от программы строительства АЭС. Из страны выехали не только иностранные специалисты, но и иранцы, участвовавших в ядерном проекте.

Через несколько лет, когда обстановка в стране стабилизировалась, руководство Ирана возобновило реализацию ядерной программы. В Исфахане при помощи КНР был создан учебно-исследовательский центр с исследовательским реактором на тяжёлой воде. В 1992 г. между Россией и Ираном заключено соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. В 1995 г. Россия подписала соглашение о завершении строительства первого блока АЭС в Бушере. Стоимость первого энергоблока мощностью 1000 МВт составляет около 1 млрд. долл. Но деньги бесследно исчезли. Тегеран в 2005 году перечислил России еще 1 млрд. долларов. В Иран по контракту приехали работать более 23 тыс. российских специалистов. Работа закипела.

Физик отравился газом

И иранские ядерщики продолжили гибнуть. В январе 2007 года при загадочных обстоятельствах скончался 44-летний ученый Ардешир Хассанпур. О смерти ученого сообщили на конференции по ядерной безопасности в Тегеране.

Ардешир Хассанпур являлся одним из ведущих ядерщиков Ирана. В 2004 г. он стал лауреатом Государственной премии Ирана за достижения в укреплении обороноспособности страны. В 2006 г. получил Международную премию Харазми (она ежегодно присуждается в Иране за вклад в развитие науки и техники).

Ученый работал на заводе в Исфахане, где гексафлорид урана переводится в газообразное состояние. Этот ядовитый газ используется как исходный продукт для получения обогащенного урана. Из Исфахана газ отправляется на атомный завод в Натанзе. Именно в Натанзе, по мнению многих экспертов, производится оружейный уран.

О причине смерти ядерщика власти ничего конкретного не сообщили. Государственное ТВ Ирана сделало заявление: Ардешир Хассанпур отравился газом.

Из досье

Исламская Республика Иран - государство на юго-западе Азии. На севере омывается Каспийским морем, на юге - Персидским заливом. Население более 66 млн. человек ( персы, арабы, евреи, балохи, курды). В Иране находятся гробницы Авиценны и Омара Хайяма. В разное время Персию захватывали турки, монголы Чингисхана, армия Тамерлана, афганцы и туркмены. Британскому поэту индийского происхождения Салману Рушди за «Сатанинские стихи» официальный Иран объявил «фатуа»: приговорил к смертной казни.

Признание агента Фаша

Недавно по государственному ТВ Ирана шла передача «Признание шпиона». Некий Мадшид Джамали Фаш объявил, что почти год он работал на израильскую разведку. Фаш признался, что по заданию Израиля в январе 2010 года убил атомщика Массуда Али Махаммади. Фаш сообщил подробности: для убийства он использовал заминированный мотоцикл. Этому «искусству» он обучился в центре тренинга израильской службы «Моссад». Сила взрыва в центре Тегерана была настолько мощной, что фасад четырехэтажного жилого дом напротив прогнулся, как после сильного землетрясения. Али Мохаммади погиб на месте

В конце 2010 года в центре Тегерана были взорваны учёные-атомщики Мардид Шахриари и Феридун Аббаси Давани. Маджид Шахриари был инженером в отделе ядерных разработок тегеранского Университета Бехешти. Специальность - перенос нейтронов. Ферейдун Аббаси, доктор наук в области ядерной физики, занимался профильными исследованиями в министерстве обороны Ирана.Он был специалистом по разделению изотопов. Маджид Шахриари погиб, Ферейдун Аббаси получил тяжелые ранения.

Смерть иранских физиков-ядерщиков, действительно, замедлила развитие ядерной программы.

Пожар в ядерной лаборатории


 Шеф «Моссада» Меит Даган (недавно он с почестями был препровожден на пенсию) получил ещё от прежнего премьера Ариэля Шарона официальный титул главнокомандующего по ведению тайной войны Израиля против ядерных программа Ирана. Эту войну Даган вел 8 лет. Эффективность его скрытых операций можно определить по авариям и неудачам, которые постоянно преследуют: бесследно исчезли несколько учёных. В одной из ядерных лабораторий по неведомым причинам возник пожар. Разбился самолёт, который имел отношение в иранской ядерной программе. Компьютерный червь Stuxnet уничтожил информацию в системах управления центрифугами в установке по обогащению урана в Натанзе. Как пишет New York Times, «червь» был совместным проектом американцев и израильтян, которым помогли немцы и британцы. Но до сих пор ни одна страна не признала, что создала эту программу, которая заставляла центрифуги, обогащающие уран, разваливаться на части от слишком высокой скорости вращения и вводила в заблуждение системы безопасности.

Иранцы до сих пор подстывают потери после «работы» компьютерного червя.

Ахмадинежад против Медведева

Надо отметить, что отношения ИРИ и России за последнее время несколько разладились.

В 2006 году Владимир Путин лично распорядился саботировать работу Бушерской АЭС в Иране. Об этом свидетельствует документ WikiLeaks, опубликованный в на сайте газеты Hindustan Times. Депеша была также опубликована в израильской газете «Едиот Ахранот». Это случилось на следующий день после высылки из России израильского военного атташе из-за подозрения в шпионаже. Согласно обнародованной переписке сотрудников Госдепартамента США, в 2006 году глава израильского комитета по атомной энергии Гидеон Франк сообщил американскому послу в Израиле Ричарду Джонсу о встрече «с главами российских служб безопасности, которой он остался очень доволен». Они обещали израильскому чиновнику «как можно дольше затягивать процесс поставки ядерного топлива под предлогом технических проблем». Такое распоряжение дал лично В. Путин.

Осенью 2009 года Россия поддержала резолюцию, осуждающую ядерную политику руководства ИРИ. После введения санкций летом 2010 года президент Махмуд Ахмадинежад назвал российского президента Дмитрия Медведева «рупором планов врагов Ирана»:

-Россия - великое государство, а мы, его друзья, заинтересованы в развитии дружеских отношений. Однако, высказывания президента Медведева служат прологом для пропагандистского сценария, созданного Соединёнными Штатами. Российский президент дал старт этому сценарию.

Эта кратковременная антироссийская кампания в Иране вызвала недоумение у России: многие годы наша фактически является «адвокатом Ирана» на международной арене. Россия помогает Ирану не только строить первую в стране атомную станцию, но и объявила о предстоящем полете в космос первого иранского космонавта. Это событие намечено на 2017 год.

Но открытым остается вопрос: почему гибнут физики-ядерщики?



Комментарии Оставить свой комментарий

  • vmdanil@mail.ru 15.10.2013

    If You interest the design of the reactor for operated thermo-nucleus reaction, that asks to send the draft of contract for year.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА