О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

У французов задымился "Суперфеникс"

Комментариев: 1

Причиной задымления   на неработающей АЭС во Франции стали неполадки  на трубопроводе в хозяйственной   пристройке

http://www.itar-tass.com/c11/835110.html

 

 

 

  ПАРИЖ

  Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев

  На ядерном объекте во французском городе Крей-Мепьё / департамент Изер/ на востоке страны произошло задымление. По данным местных СМИ, нештатная ситуация имела место в небольшом помещении технического назначения площадью 36 кв м. На сегодня инцидент полностью исчерпан.

  Как уточнили в местной жандармерии, неполадка, связанная с трубопроводом этой части АЭС, произошла около 19:00 /21:00 мск/ по местному времени в комнате, где хранились запасы натрия. "Это вызвало значительное задымление", - пояснили в жандармерии. По сведениям французского Управления ядерной безопасности, дым исходил из системы обогрева трубопровода, предназначенного для выведения натрия из емкостей. Утечка была ликвидирована к 21:00 /23:00 мск/ четверга, никаких последствий инцидент не имел.

  В руководстве самой АЭС подчеркнули, что никакой угрозы, связанной с ядерной безопасностью, происшествие не несло. "Авария произошла в неядерной части комплекса, - уточнила заместитель директора станции Вероник Буйи. - Возгорания не было".

  Атомная станция Крей-Мальвиль в окрестностях города Крей-Мепьё в 50 км к востоку от Лиона была открыта в 1986 году. В качестве единственного энергоблока она имела реактор "Суперфеникс" номинальной мощностью 1,2 тыс МВт - прототип энергетического реактора-размножителя на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

   В 1998 году правительство Франции приняло решение о закрытии экспериментального объекта в связи с повышенными расходами на его содержание. В 2007 году на АЭС Крей-Мальвиль были начаты работы по ее демонтажу, окончательно объект прекратит свое существование к 2027 году.

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • медленный реактор 12.08.2013

    Зато Росатом строит и строит быстрые реакторы. А про аварийность  БР  вспомнят когда?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА