О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Российский космический мусор едва не сгубил первый эстонский спутник ESTCube-1

Комментариев: 1

 

 

http://www.newsru.com/world/02aug2013/estonsput_print.html

  Первый эстонский спутник ESTCube-1, запущенный в мае этого года, едва не столкнулся в пятницу с космическим мусором в виде обломков российского военного спутника связи Космос-2251, сообщил руководитель программы ESTCube Март Ноормаа.

  Один из сотен обломков пролетел на расстоянии всего 245 метров от эстонского аппарата. К счастью, спутник не пострадал, от него получен сигнал. "Спутник в хорошем состоянии, батареи полностью заряжены", - сообщили в Facebook авторы проекта.

 В то же время они отметили, что получили очередное предупреждение от американского Объединенного центра космических операций о том, что в воскресенье, 4 августа, ожидается новое опасное сближение с остатком российской ракеты носителя. При этом обломок, который пролетит мимо спутника, будет в 30 раз превышать сегодняшний. Впрочем, по оценкам ученых, расстояние между объектами на этот раз также будет больше и составит примерно 900 метров.

  Студенческий спутник ESTCube-1 был запущен 7 мая в 5:06 и в настоящее время вращается вокруг Земли на высоте 660 километров со скоростью 7,6 км в секунду. Спутник размером 10 x 10 x 10 сантиметров предназначен для исследования возможности создания "космического паруса". Он был создан по инициативе эстонских студентов при сотрудничестве с иностранными специалистами и студентами.

 Мини-спутник ESTCube-1 представляет собой "кубик" со стороной 10 сантиметров и весом 1,3 килограмма. Он был разработан и изготовлен студентами и преподавателями Тартуского университета и запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане европейской ракетой-носителем "Вега". На спутнике установлена фотокамера, а также оборудование для тестирования новых разработок, в частности, оборудования для электрических солнечных парусов.

  Российский военный спутник связи "Космос-2251" (тип "Стрела-2М") был запущен на орбиту в июне 1993 года с космодрома Плесецк и проработал два года. В феврале 2009 года он столкнулся с американским спутником Iridium-33. В результате этого столкновения - первого в истории "ДТП" на орбите - возникло несколько сотен обломков, один из которых мог столкнуться с эстонским аппаратом, передает РИА "Новости".

                                                                     


© Новости NEWSru.com 2000-2013



Комментарии Оставить свой комментарий

  • зеленый человечек 02.08.2013

    Слов нет. Одни восклицательные знаки!

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА