О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

КАМЕРА ХРАНЕНИЯ В БУХТЕ "РАЗБОЙНИК"

Комментариев: 1

Надежда Попова

  Более 25 лет сон жителей поселка Дунай (Приморский край) был тревожным: в опасной близости от жилых домов располагалась аварийная атомная субмарина «К-431» (бортовой номер 175). Эту аварийную лодку сегодня хорошо знают не только в нашей стране, но и за рубежом: такой громкой была ядерная авария в заливе Чажма в августе 1985 года. Но советским СМИ об этой аварии было неизвестно.

 Об аварии в бухте Чажма миру тогда поведали немецкие журналисты. ЧП произошло во время перезагрузки ядерного реактора. Трагедия унесла жизни 10 молодых мужчин: 2 офицеров и 8 матросов. Еще одно ядерное происшествие в бухте Чажма произошло буквально через несколько недель после августовского кошмара. Правда, эта авария на атомной подводной лодке (АПЛ)-610 обошлась без человеческих жертв и радиационного загрязнения. Военные долгое время не знали, что делать с аварийными АПЛ. На помощь им вынуждены были прийти гражданские атомщики. Специалисты из госкорпорации «Росатом» решали не один год: как захоронить останки двух «тихоокенских Чернобылей»?

Решение было найдено недавно. «Укрывательством» двух аварийных подводных лодок впритык занялась одна из структур Росатома- а имено ДальРАО ( Дальневосточное предприятие по обращению с радиоактивными отходами). Специалисты ДальРАО вывезли аварийные части атомных субмарин на безопасное расстояние. Сегодня обитатели Дуная (как и жители Находки, Владивостока, Хабаровска и других частей Приморья и Дальнего Востока ) могут спать совершенно спокойно.

8 самолетов-снарядов

Атомную субмарину «К-431» 675-го проекта величали подводным авианосцем:она несла на борту восемь самолетов-снарядов (так в СССР называли крылатые ракеты). Еще в ее хозяйстве были два реактора на тепловых нейтронах. «К-431» входила в четвертую флотилию АПЛ Тихоокеанского флота. В начале августа 1985 года лодку поставили на перезарядку активных зон реакторов на завод в бухте Чажма. Операция была как будто бы обычной. Об этом пишет известный питерский публицист Виктор Терешкин в своей повести «Тихоокеанский Чернобыль». Перезарядку проводили офицеры специальной базы технического обеспечения. Что-то не заладилось в самом начале этого действия. Уже начал работать кран. Но моряки не знали, что из зоны вверх медленно поползла компенсирующая решетка. Но её заклинило. Достаточно было малейшей случайности, чтобы грянул взрыв. И произошло нечто из ряда вон... На полном ходу в бухту -когда шел процесс перезарядки - влетел торпедолов К-42. Он поднял волну. Командир судна начхал на сигналы, которые висели на брандвахте у входа в бухту. Кран качнуло, стрела полетела вверх, и решетка вылетела. Цепная реакция произошла за доли секунды. Потом комиссия выяснила : все произошло за 0,7 секунды. Очевидцы рассказывали: раздался удар страшной силы, крышка реактора в 20 тонн, как пушинка, взлетела на воздух. 10 человек попросту растворились. Позже на берегу бухты сначала нашли ногу. Потом -руку, оторванную по локоть. Конечности были снежно-белого цвета, словно вываренные в атомном огне. На руке нашли обручальное кольцо. По этому «облученному» золоту установили: в момент взрыва излучение достигало 90 тысяч рентген в час. В момент аварии был поврежден не только реактор, но и корпус АПЛ. Трещина образовалась ниже ватерлинии. Вода хлынула в реакторный отсек. Ядерное топливо, не сгоревшее во время цепной реакции, было выброшено в воздух в виде высокорадиоактивных частиц. Останки погибших кремировали и захоронили на территории воинской части в бухте Сысоева: пепел засыпали в 10 металлических цилиндров. Цилиндры опустили глубоко в шурфы.

Из досье «МА»

Во время ядерной аварии в бухте Чажма в атмосферу было выброшено около шести млн. кюри радиоактивных веществ.

Облученные

В ликвидации аварии принимали военные и гражданские: всего 2209 человек. В первые дни количество облученных составило 86 человек. К середине 1990-х было официально выявлено более 950 пострадавших. Завершить утилизацию до саммита АТЭС Итак, следом за августовской аварией в бухте Чажма произошла еще одна ядерная авария. Это случилось в декабре 1985 года. Но советские журналисты вновь были лишены возможности рассказать об ядерном ЧП. Авария произошла на атомной субмарине с заводским номером 610. На АПЛ была повреждена активная зона реактора, разгерметизирован первый контур, радионуклидами были загрязнены помещения реакторного отсека. Вот именно поэтому четверть века у причальной стенки в бухте Павловского в заливе Стрелок находились две аварийные атомные подлодки. Ученые и специалисты Росатома, обследовавшие обе аварийные атомные лодки перед утилизацией, пришли к выводу: держать эти «гробы» на плаву очень опасно. Атомщики решили: в качестве площадки для строительства берегового укрытия подходит участок рядом с пунктом долговременного хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ на мысе Устричный в бухте Разбойник (залив Стрелок).

С учетом сложности работ, связанных с транспортировкой аварийных атомарин к месту разделки,подготовки реакторных блоков к долговременному хранению,их доставка и постановка в береговое укрытие планировалась не раньше 2014 года. Но жизнь внесла свои коррективы. Премьер В.Путин дал поручение Росатому: завершить все работы в Приморье, связанные демонтажем и изоляцией двух аварийных АПЛ до 2012 года – времени проведения саммита АТЭС во Владивостоке. И дело не только не в саммите. Два этих «задремавших Чернобыля» многие годы сдерживали развитие всего региона. Согласимся, нелегко зазывать инвесторов в места, где у «нулевого» пирса в бухте Павловского дремлют два атомных чудовища. А тут еще и до Фукусимы -что называется — рукой подать! Из досье «МА» Залив Стрелок- внутренний залив у северо-восточного берега Японского моря, омывает южное побережье Приморья. Вдается в сушу между мысом Майделя и мысом Гембачева. Длина - 12 км, ширина -15 км. В берега залива вдается несколько бухт: Разбойник, Абрек, Руднева. Как избавиться от атомного наследия Как в госкорпорации «Росатом» решают проблемы ядерной и радиационной безопасности? Особая головная боль - проблема наследия «советского атомного проекта». Помимо существенных денежных затрат, эта проблема требует от специалистов Росатома новых, нестандартных подходов к решению проблем: новых методов по переработке и хранению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), новых способов реабилитации загрязненных территорий.

Для их решения Правительство РФ еще в 2007 году утвердило Федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» с бюджетом 145,3 млрд. рублей ( в том числе 131,8 млрд. рублей – из федеральных источников). -В комплекс ядерной и радиационной безопасности Росатома входит целый ряд специализированных федеральных государственных унитарных предприятий, - рассказывает пресс-секретарь РосРАО ( предприятие по обращению с радиоактивными отходами, структура Росатома) Павел Грибков.- Это предприятия, занятые переработкой и хранением ОЯТ и РАО . В 2008 году из ведения упраздненного Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроя) Росатому были переданы 15 специализированных комбинатов «Радон». В 2011 году в структуру ФГУП «РосРАО» вошли Северное и Дальневосточное предприятия по обращению с радиоактивными отходами (СЗЦ «СевРАО» и ДВЦ «ДальРАО» – филиалы РосРАО). Госкорпорация «Росатом» располагает собственными специализированными аварийно-спасательными подразделениями. Тут даже министр МЧС Шойгу может облизнуться: подразделения оснащены современными мобильными и переносными средствами контроля радиационной обстановки, средствами диагностики состояния аварийных объектов, робототехническими комплексами разведки, дезактивации и ликвидации последствий аварии, средствами гидроабразивной и плазменной резки.

Атомный словарик

Ядерная авария – авария, произошедшая вследствие неконтролируемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакции деления.

Испытания на прочность

Утилизация АПЛ «К-431» началась осенью 2010 года на заводе «Звезда» ( город Большой Камень). Заводчане вырезали трёхотсечный блок, вскрыли съёмные листы смежных с реактором отсеков, демонтировали оборудование для обеспечения плавучести энергоблока, заглушили концевые переборки и прочный корпус. Потом восстановили съёмные листы. И испытали трёхотсечный блок на герметичность. А потом отправили на докпонтоне в бухту Разбойник. 12 ноября с.г. трехотсечный блок аварийной атомной подводной лодки проекта 671В с заводским №610 тоже был поставлен в укрытие берегового Пункта изоляции Дальневосточного центра по обращению с РАО. - Операция по постановке на стапель выполнена силами Дальневосточного центра по обращению с РАО, ОАО «ДВЗ «Звезда» и ЗАО «Тихоокеанская строительно-производственная компания»,- продолжает Павел Грибков.- Все строительство берегового пункта изоляции полностью профинансировано правительством России, без привлечения средств зарубежных стран-доноров. Таким образом, все аварийные атомные подводные лодки на Дальнем Востоке приведены в безопасное состояние. Сформированные отсеки размещены выше уровня моря и надежно изолированы. Сохранить красоту Уссурийского залива Нужно сказать еще и вот о чем. В июле 2011 года Росатом направил на завод «Звезда» группу специалистов-атомщиков из Москвы для полного комплексного инженерно-радиационного обследования 610-ой АПЛ. Главная цель обследования – определиться с радиационной обстановкой: в какой степени опасно «общение» с АПЛ после того, как ее из воды вытащат на берег? Дело в том, что в укрытии первоначально были созданы три секции для трех аварийных подлодок Тихоокеанского флота. Но вопрос с третьей аварийной подлодкой 461-го заказа был решен по-иному: совместными усилиями специалистов-атомщиков по контракту с Росатомом найдена возможность все же извлечь отработавшее ядерное топливо из атомарины. Поэтому в береговом укрытии в бухте Разбойник будут находиться только два трехотсечных блока с невыгруженным топливом атомных подлодок с корпусными номерами 175 и 610. Но сегодня перед специалистами Росатома стоит еще одна, немаловажная задача: им предстоит еще потратить немало сил, чтобы сохранить уникальную красоту островов и бухт Уссурийского залива, в том числе и бухты Разбойник, которая приютила у себя два погасших «тихоокеанских Чернобыля».



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Надежда Попова, редактор сайта "Меченый атом.ру" 15.07.2012

    Этот материал здорово отличается от своего "собрата", опубликованного в газете "Аргументы недели". Кому интересно - посмотрите! Правку в мой материал вносили пиар-служаки господина Кириенко.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА