О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

10 самых крупных аварий на АЭС

Комментариев: 0

 Русский репортер

 

http://rusrep.ru/article/2013/06/27/atom/


    Исполняется ровно 60 лет с момента запуска первой в мире атомной электростанции. 27 июня 1954 года АЭС с реактором «АМ-1» («Атом мирный») мощностью 5 МВт дала промышленный ток и открыла дорогу к использованию атомной энергии в мирных целях. Станция успешно проработала 48 лет, затем ее остановили по экономическим соображениям.

   Реактор первой АЭС был навсегда заглушен 29 апреля 2002 года. С тех пор построили десятки атомных станций, но не все они имели такую мирную историю.

 «РР» решил вспомнить 10 самых крупных аварий на АЭС.

Людмила Баранова                          

27 июня 2013

1.Виндскейл, Великобритания

 

Пожар на атомной станции в Виндскейле. Плакат, 1957

Global Look Press

   Комплекс в Виндскейле был построен для производства плутония, но когда США создали атомную бомбу на тритии, комплекс переоборудовали для производства трития для нужд Великобритании. Для этого реактор должен был работать при более высоких температурах, чем те, на которые он был рассчитан изначально. В результате 10 октября 1957 года случился пожар.

  Сначала операторы не хотели тушить реактор водой из-за угрозы взрыва, но в итоге сдались и затопили его. Огромное количество зараженной радиацией воды попало в окружающую среду. В 2007 году исследования показали, что больше двухсот жителей окрестных территорий заболели раком.

Атомную станцию в Виндскейле остановили и закрыли.

2. Три-Майл-Айленд, США

 

1979, США. Демонстрация против атомной энергетики около атомной станции Три-Майл-Айленд

Keystone/Hulton Archive/Getty Images/Fotobank

   До Чернобыля авария на Три-Майл-Айленд считалась самой крупной за всю историю ядерной энергетики. Инцидент произошел 28 марта 1979 года в Пенсильвании. Система охлаждения не сработала, и это вызвало частичное расплавление ядерных топливных элементов реактора. К счастью, полного расплавления удалось избежать, и катастрофа не произошла. Но, несмотря на благоприятный исход, последствия происшествия для американской атомной индустрии были колоссальными. Расплавление привело к увеличению радиационного фона на территории станции. Жертв среди населения не было, но 140 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Последствия аварии устранили в 1993 году, спустя 14 лет.

   Авария заставила многих американцев пересмотреть своё мнение насчёт использования атомной энергии. В результате строительство новых атомных станций было заморожено на 13 лет.

3. Чернобыль, Украина

 

26 апреля 1986. Дезактивация территории Чернобыльской АЭС

Виталий Аньков/РИА Новости

   26 апреля 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

   Основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. От горящего реактора образовалось облако, которое разнесло радиоактивные материалы по большей части территории Европы.

   В течение первых трех месяцев после взрыва погибли более 30 человек. Отдаленные последствия облучения за последующие 15 лет стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь. 115 тысяч человек были эвакуированы в радиусе 30 километров. В ликвидации последствий аварии были задействованы более 600 тысяч человек.

   Ликвидация последствий обошлась Советскому Союзу в сумму, близкую к 25 миллиардам долларов. Всё это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени, и полностью единого мнения нет до сих пор.

4. Томск, Россия

Очень скрытым оказался случай в Томске. В апреле 1993 года Советский Союз сообщил о взрыве на секретном объекте по переработке ядерного топлива. На объекте произошла утечка с ядерного комплекса, за ней последовал взрыв.

  Считалось, что объект этот является частью комплекса ядерного технологического цикла для создания компонентов ядерного оружия, потому власти всячески старались предотвратить утечку информации.   Информацию о жертвах до сих пор установить не удается. Сегодня район остается закрытым.

5. Мондзю, Япония

 

10 августа 2004. Реактор "Мондзю"

EPA/FRANCK ROBICHON

  Реактор «Мондзю» примечателен тем, что производит больше плутония, чем потребляет. Работу он начал в августе 1995 года. Но уже через четыре месяца на нем произошла утечка более тонны жидкости из второго контейнера охладительной системы. Пожар и последовавшая за ним волна протестов населения вызвали остановку  реактора на четырнадцать лет.

   Вследствие четырех последовательных выбросов радиоактивных веществ пострадали около 278 человек. Выбросы по мощности равны двумстам атомным бомбам, аналогичным тем, что были сброшены на Хиросиму на исходе Второй мировой войны.

   Чиновник, занимавшийся расследованием ситуации, позже совершил самоубийство, выбросившись с крыши гостиницы в Токио. Его обвиняли в том, что он пытался скрыть факт аварии, испугавшись возможных последствий.

6. Богунице, Чехия

 

   01.06.1979, Чехословакия. Атомная электростанция в поселке Ясловске-Богунице (ныне город Словакии), построенная при техническом содействии СССР

Лев Иванов/РИА Новости

   Атомная станция в Богунице стала самой первой в Чехословакии. Реактор был экспериментальной разработкой для работы на уране. Но на первом в своём роде комплексе было множество аварий. Так много, что закрыть его должны были более 30 раз.

   Самая страшная авария произошла 22 февраля 1977 года. Один из рабочих во время смены топлива неверно вынул стержень регулирования мощности реактора. Такая маленькая ошибка вызвала крупнейшую утечку. В результате инцидент заработал 4 уровень по Международной шкале ядерных событий от 1 до 7.

   Правительство скрыло инцидент, так что о жертвах ничего неизвестно. Но в 1979 году правительство Чехословакии вывело  станцию из эксплуатации. Ожидается, что она будет разобрана к 2033 году. 

7. Токаймура, Япония

   Япония после Чернобыльской трагедии вообще стала одним из эпицентров утечек и взрывов. Авария на заводе по переработке урана в японском селе Токаймура произошла 30 сентября 1999 года.   Взрыва не было, но следствием ядерной реакции было интенсивное гамма- и нейтронное излучение из отстойника, которое вызвало срабатывание сигнала тревоги.

   В результате был эвакуирован 161 человек из 39 жилых домов в радиусе 350 метров от предприятия. Спустя 11 часов после начала аварии на одном из участков за пределами завода был зарегистрирован уровень гамма-излучения в 0,5 миллизивертов в час, что примерно в 1000 раз превышает естественный фон.

   Вернуться в свои дома жителям разрешили уже через двое суток, а в результате аварии погибли только два человека: первый умер через 12 недель, второй – через 7 месяцев. Всего же облучению подверглись 667 человек – это работники завода, пожарные, спасатели и местные жители, но их дозы облучения были незначительны, за исключением трех рабочих.

   Расследования выявили случаи мошенничества и пренебрежения правилами безопасности.

8. Михама, Япония

 

10 августа 2004, Михама, Япония. Дым, идущий из-за аварии на атомной электростанции Михама

Koichi Kamoshida/Getty Images/Fotobank

  Халатность руководства – причина аварии на атомной электростанции Михама. 9 августа 2004 года на АЭС в турбине реактора прорвало трубу с паром. Температура пара составляла около 150 градусов. Достаточного количества охлажденной воды, конечно, не было. В результате погибли пять человек, а семь получили ранения.

   Позже проверки доказали, что труба не проверялась с 1996 года. Ее стенки за 28 лет использования очень сильно истончились из-за коррозии. Обнаружить это было возможно при помощи ультразвуковой экспертизы, но руководство станции ее никогда не проводило.

9. Эрвин, США

   Еще одна авария в США произошла на сверхсекретном заводе по производству ядерного топлива недалеко от города Эрвин, штат Техас. В марте 2006 года на заводе произошла утечка высокообогащённого урана. В результате более тысячи человек получили дозу радиации, которая в пять раз превышает годовую норму.

 Подробности не разглашаются.

10. «Фукусима-1», Япония

 

11 марта 2011, Фукусима, Япония. Вода на территории атомной электростанции Фукусима-1

REUTERS/Tokyo Electric Power Co/Handout

   В марте 2011 года в Японии произошло сильнейшее землетрясение. В результате три работающих энергоблока были остановлены действием системы аварийной защиты. Но спустя час было прервано электроснабжение, предположительно, из-за последовавшего за землетрясением цунами. Это явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках. На станции произошел взрыв, который привел к выбросу значительного количества радиоактивных веществ в атмосферу. Чтобы уберечь жителей от огромных выбросов радиоактивных веществ, всех местных жителей  эвакуировали в радиусе двадцати километров. 

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА