О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Мокрые градирни наступают

Комментариев: 0

с Владимиром Грязневичем

 

 

http://spb30.ru/author_columns/mokrye-gradirni-nastupayut

    19 июня, в городе Сосновый Бор состоялось ключевое заседание Рабочей группы (РГ), созданной по инициативе главы Росатома Сергея Кириенко для урегулирования конфликта с населением и независимыми экспертами по проекту градирен (важнейшего элемента системы охлаждения реакторов) для строящейся второй очереди Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2).

   На заседание, которое должно было принять заключение РГ по итогам своей годичной работы, специально приехал первый заместитель гендиректора Концерна «Росэнергоатом» Владимир Асмолов.

    После того, как в 11 июня, практически все входящие в РГ независимые от Росатома эксперты, общественники и депутаты отказались подписать представленный им проект итогового заключения РГ изаявили о несоответствии системы охлаждения реакторов ЛАЭС-2 экологическим нормам, все ожидали от Асмолова компромиссных предложений. Например, трансформировать нынешний проект «мокрых градирен» в комбинированный, предусматривающий основное охлаждение воздухом и только при пиковых нагрузках (главным образом зимой) применение морской воды из Копорской губы Финского залива. Но надежды общественности не оправдались.

   Замдиректора «Росэнергоатома» ни на какие компромиссы не пошел. Приглашенные им специалисты заявили от несостоятельности главного аргумента противников «мокрых градирен» – что некорректные расчеты Атомэнергопроекта серьезно занизили концентрацию будущих вредных выбросов. Хотя на такое занижение указала самая авторитетная в России государственная организация в этой сфере, Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, как раз и занимающаяся разработкой программ расчета загрязнения атмосферы различными источниками. Но «специалисты» Асмолова заявили, что они откорректировали методику, заново все пересчитали и убедились, что больших выбросов не будет. На вопрос члена РГ, председателя Совета экологической организации «Зеленый мир» Олега Бодрова, как отнеслись к новым расчетам в обсерватории им. А.И. Воейкова, «специалисты» ответили, что, мол, главный эксперт обсерватории по этим вопросам, заведующий лабораторией моделирования и прогноза загрязнения атмосферы, доктор физ.-мат. наук Евгений Генихович не пожелал с ними разговаривать. Когда Бодров спросил об этом самого Гениховича, тот ответил, что никто к нему не обращался. Никаких документов о «пересчете» объемов выбросов также не представлено.

 Представители «Росэнергоатома» упорно твердили, что семь докторов наук во главе с профессором, лауреатом Ленинской и Государственной премий, замдиректора Института ядерной энергетики СПБГПУ Анатолием Епериным, составившие свое экспертное заключение, ошибаются и преувеличивают вредоносность «мокрых градирен». Впрочем, Владимир Асмолов признался, что их главный аргумент – экономический. Поскольку одна градирня уже построена, а вторая на подходе, то переделка проекта потребует больших затрат – порядка 20 млрд. рублей для всех четырех блоков ЛАЭС-2. По словам Олега Бодрова, независимые специалисты считают эту сумму завышенной – переделать «мокрые градирни» под комбинированный вариант можно гораздо дешевле.

   Кроме того, для Росэнергоатома, оперирующего гигантскими суммами, подобные издержки не являются чем-то экстраординарным. «Они вбухали примерно такие же деньги в проект «Балтийской АЭС» в Калининграде, который по распоряжению Сергея Кириенко теперь придется радикально переделывать. Почему нельзя сделать то же самое с ЛАЭС-2?», – недоумевает Бодров. Тем более что, уверены общественники, приоритетом для всех участников процесса сооружения ЛАЭС-2 должна быть экологическая безопасность, особенно в дальней перспективе. «Если АЭС рассчитана на 50 – 60 лет эксплуатации, то какой смысл строить уже сейчас устаревшие «мокрые градирни» – самые примитивные системы охлаждения, – возмущается председатель постоянной комиссии по экологии ЗакСа Ленобласти Николай Кузьмин. – Неужели такая передовая, в принципе, отрасль, как ядерная энергетика, не может ничего лучшего придумать?». Тем более, уверен Кузьмин, что пройдет десяток лет и экологические нормативы изменятся настолько, что такой способ охлаждения наверняка будет запрещен в мире и Росатому все-равно придется переделывать градирни. «Так зачем обрекать себя на заведомо неэффективные расходы?, – недоумевает депутат. – Это недальновидно». Не говоря уже об опасности вполне вероятных, по мнению экспертов, «ледяных дождей» в морозные зимние дни из-за выбрасываемых ежедневно градирнями 200 тысяч тонн водяного пара, которые могут приводить к обрывам ЛЭП ЛАЭС-1 (и, соответственно, к остановке реакторов этой АЭС), а также к принудительному осаждению на территории Соснового Бора выбросов в атмосферу других атомных предприятий города.

   В итоге представители общественности отказались подписать предложенное «Росэнергоатомом» итоговое заключение Рабочей группы, предусматривающее дальнейшее изучение проблемы. «Это бесполезное затягивание процесса, особенно возмутительное потому, что концерн продолжает строить «мокрые градирни» и вероятно стремится довести ситуацию до «точки невозврата», когда ничего изменить уже будет нельзя, – считает Олег Бодров. – Это означает, что «Росэнергоатом» не намерен учитывать наше мнение и использует Рабочую группу лишь в качестве инструмента для «выпускания пара» несогласными с проектом». Владимир Асмолов заявил, что всем членам РГ подписывать итоговое заключение не обязательно. Его подпишут только руководители – он сам и второй сопредседатель Анатолий Еперин, которому, как полагают и Бодров, и Кузьмин, просто «выкрутят руки».

  Но общественники не намерены сдаваться. По словам Николая Кузьмина, в ближайшее время они составят план дальнейших действий, вплоть до обращения к президенту Путину, премьеру Медведеву и мировой общественности.

Владимир Грязневич

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА