О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Не дадим слить отходы с Балаковской АЭС в Волгу!"

Комментариев: 2

http://top.sarbc.ru/main/2013/06/14/138102.html

    В Интернете начался сбор подписей под петицией: "Не дадим слить отходы Балаковской атомной электростанции в Волгу".

"Руководство "Росэнергоатом" и Балаковской АЭС намерены слить отходы, содержащие вредные химические вещества, превышающие нормы ПДК в несколько раз, а по концентрации меди в 30 раз, без очистки из водоема-охладителя Балаковской АЭС в Волгу. Если это произойдет, то в Волгу будут сброшены тонны ядовитых химических веществ, которые попадут в водопроводы всех городов, расположенных ниже Балаковской АЭС от Балаково в Саратовской области до Астрахани", – говорится на сайте AVAAZ.org (сообщество онлайн-кампаний для изменения мира).

Инициаторы сбора подписей - саратовские экологи предлагают подписать петицию. "Чтобы повлиять на принятие решения по этой проблеме необходимо 100 подписей", - отмечают они. Сейчас собрано 35 подписей.

"Друзья, это крайне важно, если мы хотим передать нашим детям-внукам самую большую реку Европы - Волгу, а не огромную сточную канализационную канаву", - говорят экологи.

  Между тем Центр общественнной информации Балаковской АЭС уточняет, что водоем-охладитель является не только важным звеном технологического процесса предприятия, но и "любимым многими балаковцами местом отдыха". Его облюбовали птицы, он не замерзает зимой, здесь водится рыба различных пород.

   Самые серьезные проблемы водоема - его зарастание, а так же повышение солесодержание в воде, которое может негативно сказаться на обитателях этого места. "Материалы исследования вод показывают, что их солесодержание за 25-летний период эксплуатации станции увеличилось в 4,5 раза - с 289 мг/дм3 в 1986 г. до 1300 мг/дм3 в середине 2010 г. Естественная подпитка водой из реки Березовки не справляется с интенсивным испарением и дальнейшей минерализацией водоема-охладителя. Еще при выдаче Балаковской АЭС государственной лицензии на водопользование было предъявлено требование обеспечить стабилизацию его солевого баланса. Решить проблему можно путем продувки, то есть сброса воды в Саратовское водохранилище", - говорится в релизе.

  Признают представители предприятия и тот факт, что среди части населения в отношении планируемой продувки водоема-охладителя Балаковской АЭС "бытует обеспокоенность". По слухам, сброс воды в Саратовское водохранилище должен происходить выше городского водозабора, и с опасениями относительно содержания в воде радионуклидов и вредных веществ.

"Сброс воды в акваторию охранной зоны питьевого водоснабжения исключен, - уточняют атомщики. - Согласно произведенным расчетам, концентрация растворимых веществ на расстоянии уже 300 м от места сброса продувочных вод будет отвечать фоновым показателям, характерным для волжской воды, и, более того, окажется гораздо ниже естественных колебаний концентраций химических веществ в Волге".

  Ввод в эксплуатацию системы продувки водоема-охладителя Балаковской АЭС намечен на четвертый квартал 2014 г. Однако произойдет это только при получении положительного заключения государственной экологической экспертизы.

  "Отечественная атомная энергетика всегда работает в правовом поле и не собирается выходить из него и в этом случае", - резюмирует Центр общественной информации Балаковской АЭС.

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Саратов 09.10.2013

    Всем интересующимся стоит знать, что не то, что 300 метров. Даже 500 метров это враньё. На этом основании Средневожское управление Росрыболовства согласовало проект продувки с замечаниями, основываясь на которых Москва отказала в согласовании проекта! Вместо очевидного решения о проектировке и строительстве очистных сооружений, руководство станции решило СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ результаты экологической экспертизы и занизить показатели концентрации вредных веществ!

  • Из Балаково 14.06.2013

    В Росэнергоатоме с ума сошли? С катушек съехали?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА