О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На АЭС "Бушер" возникли загадочные неполадки

Комментариев: 0

Тегеран

   На атомной станции в Бушере, построенной российскими специалистами, зафиксирована неисправность электрического генератора. По словам посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади, авария не была вызвана недавними землетрясениями.

 Агентство Associated Press отмечает, что хотя предприятие в Бушере не является частью ядерной программы Ирана, некоторые страны выразили обеспокоенность по поводу своей безопасности. На прошлой неделе дипломаты из нескольких стран, проводящих мониторинг ядерной программы Ирана, сообщили, что как минимум на одной из частей конструкции видны длинные трещины, передает 9-й канал израильского телевидения. Постоянно возникающие технические проблемы на Бушерской АЭС уже приводили к неоднократным остановкам ее работы с момента запуска в сентябре 2011 года.

    Добавим, разведслужбы США в последнее время стали уделять значительно больше внимания отслеживанию ситуации на АЭС "Бушер". Для слежения за АЭС активно используются находящиеся в районе Персидского залива беспилотные самолеты. Интерес разведслужб США к станции обусловлен сообщениями о том, что на ней могут производить оружейный плутоний.

    США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/11/1139637.html

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА