О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Global Times": России не стоит рисковать участием в строительстве индийских АЭС

Комментариев: 0

 

 

http://inotv.rt.com/2013-06-03/Global-Times-RF-ne-stoit

    России стоит извлечь урок из сложной ситуации, сложившейся вокруг строительства атомной электростанции «Куданкулам» в Индии, пишет индийский аналитик Раджив Шарма на страницах Global Times.

   Сегодня на АЭС даже не закончились предпусковые испытания, несмотря на то что первый блок должен был заработать еще в декабре 2009 года.

  Во время слушаний в Верховном суде Индии стало известно, что в отношениях с российскими компаниями имелись проблемы из-за поставок материалов низкого качества, отмечается в статье китайской газеты. В частности сообщается, что на первом блоке «Куданкулама» четыре клапана были признаны дефектными.

   В этой саге о «Куданкуламе», продолжает автор, оказалось замешанным подразделение Росатома - компания «ЗиО-Подольск», которая поставляет детали реакторов и системы для обеспечения безопасной эксплуатации не только Индии, но также Китаю, Ирану и Болгарии, не говоря уже о собственных реакторах России. Другая российская компания, упоминаемая в статье, - еще одно подразделение российского атомного ведомства «Атомстройэкспорт».

     Бывший председатель индийского регулирующего совета по атомной энергии Адур Гопалакришнан заявляет, что нареканий по поводу качества продукции «ЗиО-Подольск» со стороны стран-получателей товара было «сотни». В ситуации, сложившейся вокруг строящейся АЭС, он винит не только власти страны, но и «Атомстройэкспорт», поставивший на «Куданкулам» первый из двух реакторов. Он требует, чтобы на индийской атомной станции экспертизу провели специалисты из МАГАТЭ.

   Однако правительство Индии опровергло эти обвинения и заявило Верховному суду страны, что АЭС «Куданкулам» оборудована по последнему слову техники в области обеспечения безопасности эксплуатации. Но Россия должна учитывать реальное положение дел, ведь, в конце концов, индийские власти хотят отдать ей проект по строительству третьего и четвертого блоков, а российские компании не хотели бы упустить такую возможность, пишет автор Global Times.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА