О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ТОP-5 претензий к Белорусской АЭС

Комментариев: 1

 

http://www.intex-press.by/ru/956/news/13349/

 

Алесь Гизун

 1.Строительство раскололо общество

Вопрос о строительстве Белорусской атомной станции не был вынесен на референдум. Решение принималось достаточно узким кругом лиц, без широкого волеизъявления народа.

2.Общественность не контролирует атомную стройку

 При возведении АЭС Беларусь нарушила подписанную ею и еще несколькими десятками стран Орхусскую конвенцию, которая гарантирует доступ общественности к информации, участие граждан в принятии решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Нарушение Беларусью этой международной договоренности было признано в 2011 году специальным комитетом по соблюдению конвенции.

 3.Атомная станция строится без проекта

 Разработка котлованов для энергоблоков Белорусской АЭС началась еще год назад, хотя, по словам зампремьер-министра Беларуси Владимира Семашко, соответствующая проектная документация будет готова только в мае 2013 года. И это притом, что по закону без подобной документации в нашей стране запрещены любые строительные работы, не говоря уже о строительстве атомной станции.

 4.Белорусскую АЭС строят россияне

  Строительством Белорусской АЭС занимается российская компания «Атомстройэкспорт» с привлечением белорусских работников. При этом эксперты не раз высказывались по поводу того, что в Беларуси нет специалистов, которые готовы строить и обслуживать АЭС. Подвергался критике и сам российский проект «АЭС-2006», по типу которого строится Белорусская АЭС. Волна критики усилилась, когда в 2011 году под Санкт-Петербургом стала разваливаться атомная станция, возводимая по такому же проекту.

 Европейские эксперты-экологи тоже подвергли критике упомянутый российский проект «АЭС-2006» и призвали остановить строительство атомной станции в Беларуси. Эксперты указали на то, что в данном проекте полностью не проанализировано влияние АЭС на окружающую среду, нет полной ясности в вопросах с хранением ядерных отходов и при тяжелых аварийных ситуациях.

 5.Своя АЭС не избавит Беларусь от зависимости от России

  Возводя собственную атомную станцию, Беларусь планировала уменьшить закупку газа в России и тем самым уменьшить энергетическую и экономическую зависимость от страны-соседки. Но строительство на российский многомиллиардный кредит, который придется выплачивать десятки лет, только усилит эту зависимость, полагают эксперты. Кроме того, межправительственным соглашением двух стран предусмотрено, что и поставка топлива, и хранение ядерных отходов будет осуществляться российской стороной. Это притом, что стоимость этих услуг постоянно растет. Исходя из такой ситуации, некоторые эксперты полагают, что строительство Белорусской АЭС не только не избавляет нашу страну от экономической зависимости, но и несет угрозу суверенитету и политической независимости.


Комментарии

26 апреля 2013
13:17

Правдоруб

Кого интересуют эти ТОР-5??? Чем маштабнее и значимее стройка-тем выше о....ы на самом высшем уровне.....

26 апреля 2013
21:56

Анатолий

В петербурге в 11 была нарушена технология и рухнула арматура ничего страшного в этом нет (работа арматуры в бетоне и её работа в каркасе без бетона очень отличается), так же как и то, что в белорусской стройке участвуют белорусы в работах 0 цикла, землю копать умеют. А вот куда девать излишки энергии аэс вот это действительно проблема, ведь рядом будет еще 4 аэс, конкуренция будет большая. Стоимость этой аэс то же остается загадкой то 2 млрд, то 4 млрд, сегодня 6 млрд (+3 млрд на всякие необходимости) , а что завтра ? ведь смета то открытая. Ах да и самое важное выборы то в 15г, а строительство заканчивается 18г так что ? о том будет ли вообще запущена эта аэс остается открытым, кто знает что будет ведь власть, политика дело гибкое.

27 апреля 2013
00:41

Demyan v 2

Анатолий, вы к нам с Марса? Какие "выборы"? У нашего прэзидзента период полураспада ого-го!

27 апреля 2013
03:11

Анатолий

Demyan v 2, ты не сдержанный человек я тебе скажу!)

27 апреля 2013
13:16

Alex Werth

Нам продали просроченный продукт. К тому времени, когда станция будет построена, стоимость топливного 235-го урана на мировом рынке вырастит в разы. Это обусловлено возрастаемой себестоимостью его добычи. Из всех изотопов урана на нашей планете 235-го меньше всего - 0,7% от всего урана. Сейчас он стоит как золото 10 лет назад, а через десятилетие сложно даже предположить, но точно цена возрастет в разы. Поэтому, если нам Россия не подгонит халявного урана на лет так 50 вперед, то эта АЭС чистой воды развод. Коммерческие реакторы нового типа, которые будут работать на общедоступном U238 уже на подходе, подождать эти самые лет семь и купить по тендеру именно такой. Кому-то просто чешется стать снова ядерной державой, хотя бы с мирным атомом для начала...

27 апреля 2013
23:24

Анатолий

Alex Werth ты говоришь о атомных станциях использующих быструю реакцию? Так действующая осталась одна, в России, а одна она потому что остальные 3 были закрыты Франция, Япония, США. Стоят дороже это раз и при том значительно. Да топливо дешевле, но стоимость самой станции значительно выше и продают почему то дороже 3 цента против ~2.5 за кВт. И плюс ко всему она не мирная, ведь в процессе работы получают топливо для ядреных боеголовок. Будущее возможно и за ними, но это очень не скорое будущее.

28 апреля 2013
09:56

Alex Werth

Анатолий, вы же понимаете, что есть Замкнутый ядерный топливный цикл, и на выходе комплекса, спустя многие годы, получаем сопоставимые с природной радиоактивностью отходы, по-сути та же руда, которую брали. Откуда брали, туда и положить можно.

Срок окупаемости БелАЭС 20 лет. Ввода в эксплуатацию в 2018 году. Окупится значит по расчетам в 2038 году. До этого года ни цента плюса Беларусь не получит. Не знаю ваше мнение, но мое мнение, до конца следующего десятилетия коммерческие реакторы на быстрых нейтронах с замкнутым циклом будут доступны на рынке.

Россия сейчас проводит распродажу старых реакторов и технологий, причем в КРЕДИТ!, потому, что через 10 лет их никому не всунешь...Здесь в конце статьи есть графики. Как говориться, без комментариев.

http://expert.ru/expert/2012/45/perezagruzka-minsredmasha/

 

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Господин Уран 30.04.2013

    В комментариях про уран - не в бровь, а в глаз! Почему-то президента  Беларуси Лукашенко не предупредили, что урана-235 на всех явно не хватит. Получается, что  Лукашенко строит пустую ОБОЛОЧКУ.  Так сказать, памятник глупости Росатома.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА