О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Спасем бюджет от "мирного" атома!

Комментариев: 0

 


 

http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/1060864-echo/

 

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»

    Множество российских НКО подвергаются сегодня унизительным проверкам. Не там, не там прокуроры ищут иностранных агентов!
$ 20 миллиардов подарим туркам
В свое время Евгений Адамов, экс-министр атомной энергетики, предлагая открыть российские недра для ядерных отходов других стран, уверял, что страна заработает на этом $20 миллиардов.
Этим планам, к счастью, не суждено было сбыться.
И вот через 12 лет уже нынешний глава госкорпорации Сергей Кириенко снова назвал эту магическую цифру. Правда, теперь Росатом эту сумму не получит от другого государства, а отдаст ему!
Он инвестирует 20 миллиардов долларов в экономику Турции с целью строительства и эксплуатации АЭС «Аккую». С легкой руки Росатома, эту колоссальную сумму от российских налогоплательщиков экономика Турции получит без каких-либо встречных выгод для России: Кириенко лишь надеется «на налоговые преференции в ходе реализации этого проекта».
России предложено строить АЭС по принципу - Build - Own – Operate («строй-владей-эксплуатируй»), который является уникальным в мировой практике: все возможные риски ложатся на сторону, реализующую проект, отсутствуют элементарные гарантии возврата вложенных средств. На таких условиях от участия в проекте отказались 11 ведущих мировых компаний, и лишь наша страна считает их приемлемыми.
«Все возможные дополнительные затраты и риски по реализации этого проекта взяла на себя российская сторона. Условия по продаже электроэнергии с АЭС – кабальные; риски по безопасности АЭС практически только российские, а риски турецкой стороны минимальны.
  Все соглашение по АЭС «Аккую» выполняется без финансовых обязательств Турецкой Республики (ст. 3 п. 3). Это значит, что Турецкое государство не несет никаких финансовых рисков по этому проекту», - говорит об этой сделке Росатома член Ядерного общества РФ и 1-й заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин.
Но это еще не все! Электроэнергия от АЭС «Аккую» будет продаваться Турции по фиксированной цене 12,35центов США за кВт.ч. (без НДС) в течение 18 лет (с 2019 по 2037) без учета инфляции и эскалации цен, изменения курса валют и т.д.
Такая схема несет огромные риски финансовых потерь для российской стороны. По расчетам Нигматулина, за 13 лет между 2017 г. и 2030 г. доллар может подешеветь в 2-2,5 и более раз, и это никак не учитывается в схеме возврата средств федеральному бюджету. «Турция показала нам блестящий пример, как надо заключать соглашения в свою пользу».
Кстати, АЭС «Аккую» в Турции ядерщики планируют строить на сейсмически опасной территории, и разрешение на это еще не получено. Отчет об оценке воздействия на окружающую среду этого проекта будет сдан только в мае, а вопрос о получении лицензии на строительство АЭС может быть решен только в 2015 году. Разрешения-то нет, а вот деньги из российского бюджета уже поступают и осваиваются: первый транш (21,87 млрд. бюджетных рублей) Турции был выдан в конце 2011 г. – после не только Фукусимы, но и землетрясения в самой Турции, эпицентр которого находился не далеко от стройплощадки под будущую АЭС!
20 миллиардами долларов планы ядерного ведомства не ограничиваются: Росатом планирует строить атомную станцию во Вьетнаме, общей стоимостью 10 миллиардов долларов. На очереди за получением бюджетных средств российских граждан через посредничество Росатома стоят Индия, Китай, Белоруссия, Казахстан, Египет и другие страны. В том числе и такие нестабильные как Бангладеш, где недавно в результате расстрела демонстрации погибло около 100 человек.
Что будет с Бангладеш через 30 лет, когда Росатом планирует получить обратно вложенные $ миллиарды? Этого сегодня не знает никто.
За период с 2013 по 2020 годы на эти цели Росатому выделяется 1,247 трлн. бюджетных рублей - сумма, превышающая дефицит Пенсионного фонда России, из-за которого сегодня удушают страховыми платежами малый бизнес! Миллиарды долларов будут потрачены и уже тратятся на то, чтобы построить атомные станции по всему миру, а выработанный на них ядерный мусор под громкие слова о двустороннем сотрудничестве можно будет захоронить на территории России – за счет ее будущих бюджетов.
ПИЛИМ, Сережа, ПИЛИМ
О том, что значительная часть $-миллиардных потоков, льющихся Росатому из бюджета, неизбежно оседает в чьих-то карманах, периодически получаем прямые доказательства.
В многострадальном селе Муслюмово, жителей которого никак не могут переселить из зоны радиоактивного загрязнения вот уже 50 лет после аварии на НПО «Маяк», Росатом сэкономил на строительстве нового жилья.
А на днях МВД и Генеральная прокуратура выявили схему хищения подконтрольной Росатому структурой около 65 миллионов бюджетных рублей. Схема простая: получив заказ на конструирование оборудования реакторной установки атомных энергоблоков и разработки программного обеспечения, входящий в Росатом ОАО «Гидропресс» передал часть заказа фирме-однодневке с говорящим названием «ПИЛИМ-СФЕРА». Заказанное проектирование трехмерного моделирования строительства атомных электростанций выполнили студенты кафедры технического машиностроения БелГТУ им. Шухова, а работы по настройке программного обеспечения не были выполнены вообще. Таким образом, не сделав ничего, «ПИЛИМ-СФЕРА» получила 65 миллионов бюджетных средств, выделенных нашим щедрым государством госкорпорации Росатом.
Росатом и малый бизнес
Интересные взаимоотношения у Росатома и с малым бизнесом. Руководитель забайкальского предприятия Сергей Тагмазьян смог заключить контракт с Росатомом на поставку пиломатериалов только после того, как Владимир Путин лично дал ему телефон Сергея Кириенко, с недвусмысленным советом позвонить «прямо сегодня». Бизнесмен пожаловался президенту на то, что невозможно участвовать в тендерах Росатома, т.к. правила закупок устанавливаются такие, что «туда не пробиться».
Это подтверждает и небольшое исследование, проведенное антикоррупционным центром «ЯБЛОКА». Недавно Росатом разместил на официальном сайте госзакупок заказ на поставку и установку 18 приточных установок для своего завода в городе Электросталь Московской области, общей стоимостью 17 миллионов рублей.
Приточная установка подобных мощностей, которые заказывает Росатом – это промышленный кондиционер, поддерживающий необходимую температуру воздуха на больших площадях. Установок, которые бы точно соответствовали указанным характеристикам в открытом доступе найти не удалось, что говорит о том, что техническое задание закупки специально составлено таким образом, чтобы у заказчика была возможность отсеять независимых поставщиков. Чтобы своему – заранее определенному поставщику было легко выиграть аукцион, и без проблем получить 17 миллионов бюджетных рублей за 18 приточных установок и по договоренности отблагодарить заказчика за столь щедрую закупку.
Без проблем не получится: этот случай мы обжаловали в ФАС по формальным основаниям: в техническом задании аукционной документации не указаны параметры, которые могут изменяться, соответственно отсутствует возможность поставить эквивалентный товар.
Спасем бюджет от "мирного" атома!
Госкорпорация Росатом – частый объект моего внимания. Например, не так давно я писал про неизменные планы атомщиков превратить Россию в ядерный могильник. Кормушка «Росатом» дает много поводов для размышлений.
Все это лишь вершина айсберга, и я уверен, что госкорпорация Росатом даст еще много поводов вспомнить о ней на страницах этого блога.
Хороший повод вспомнить предстоит 26 апреля, в пятницу. В этот день будет очередная годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. У стен Росатома «ЯБЛОКО» проводит традиционный пикет, на котором мы не только вспоминаем жертв той страшной трагедии, но и говорим о проблемах современной атомной энергетики. Сегодняшняя деятельность Росатома угрожает не только экологической безопасности страны, но и ее бюджету, поэтому наша акция пройдет под лозунгом: «Спасем бюджет от "мирного" атома!». Приглашаю всех принять в ней участие.
Акция пройдет в 13.00 по адресу Большая Ордынка ул., 24.
Особенно приглашаем прокуроров, которым наши активисты с удовольствием покажут здание, где сидят НАСТОЯЩИЕ иностранные агенты.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА