О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В пику всем

Комментариев: 0

http://expert.ru/2013/04/9/v-piku-vsem/

 

Евгения Новикова

  Ситуация вокруг иранской ядерной программы усугубляется. Сегодня власти ИРИ сделали ряд жестких заявлений, грозящих поставить многолетние переговоры с «шестеркой» на грань краха. Тегеран не собирается принимать предложения посредников и рассматривает возможность выхода из ДНЯО

 США назначили на май военные учения в Персидском заливе.

 Иран не исключает выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия и отказа от работы с МАГАТЭ

Иран активизировался

«Для Ирана неприемлемо соблюдать положения ДНЯО и правила МАГАТЭ, в то время как США и Запад игнорируют Договор, в том числе его статью V (о сокращении ядерного оружия) и статью IV (о неотъемлемом праве каждого государства на использование гражданской атомной технологии), — заявил Алаэддин Боруджерди, глава парламентской Комиссии по национальной безопасности и иностранным делам. — Поэтому Ирану нет никакого смысла оставаться участником ДНЯО, и парламент может рассмотреть этот вопрос». Он сообщил, что еще ничего не решено, но «все варианты остаются на столе парламентариев».

 Такое заявление не последнего (но и не первого) иранского чиновника появилось после прошедшего в Алма-Ате 5–6 апреля очередного раунда переговоров по иранской ядерной проблеме. На эту встречу возлагали надежды, но она завершилась безрезультатно. «Шестерка» заявила, что Иран не дал ответов на ее предложения, а привезенные из Тегерана предложения — не новы. Не получилось ни взаимопонимания по важным вопросам, ни даже договоренности о новой встрече, что серьезно усложняет возможность прогнозирования развития событий вокруг ядерной программы ИРИ.

  Тот факт, что заявление о возможности выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и отказа от сотрудничества с МАГАТЭ прозвучал из Тегерана, говорит о новом витке противостояния, к которому готовится страна. О том, как опасен этот шаг, можно судить по ситуации в КНДР. Страна несколько лет назад вышла из ДНЯО и выгнала инспекторов МАГАТЭ. С тех пор информация о подготовке к войне против всех приходит из Северной Кореи регулярно. Очевидно, выход из ДНЯО и отказ от сотрудничества с МАГАТЭ обеспечит полную непредсказуемость ядерной деятельности Ирана. Это отлично понимает и сам Иран, и его собеседники по «шестерке».

  С другой стороны, то обстоятельство, что заявление сделано парламентарием, а не президентом и не рахбаром, говорит о том, что оно носит полемический характер. Такого рода решения в стране принимаются верховным духовным лидером. А он пока не озвучил позиции. Более того, статусные чиновники из Тегерана всегда с гордостью заявляют: «Мы придерживаемся ДНЯО». Рахбар занят подготовкой к президентским выборам. Остальным нужно поддерживать международный престиж страны и, демонстрируя полную готовность к компромиссам, уходить как можно дальше от заключения каких-либо новых соглашений. В этом контексте маловероятно, что выход из ДНЯО произойдет до выборов. Да и после них у Тегерана тоже найдутся дела на внутреннем поле.

  Сегодня из МИД страны пришло новое заявление. Глава иранской Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси-Давани сообщил, что ИРИ не собирается отказываться от обогащения урана до 20%, как ее просили международные посредники.

  «Мы продолжим обогащать уран до 20% до тех пор, пока у нас будет необходимость обеспечивать топливом Тегеранский исследовательский реактор», — сообщил он. И добавил, что иранское руководство не пойдет на отгрузку запасов урана ни за пределы Ирана, ни на преобразование запасов 20% урана в оксид урана, пригодный только для медицинских целей. Официальный представитель Рамин Мехманпараст, в свою очередь, заявил, что миру пора признать право Ирана на мирный атом.

  Сегодня Иран объявил о запуске двух новых урановых рудников, а также завода по переработке урановой руды в «желтый кек», то есть урановый, концентрат для дальнейшего обогащения и использования. Из «желтого кека» можно получать уран различной степени обогащения. При этом известно, что среднеобогащенный уран применим для медицины и научных исследований, высокообогащенный — для оружия.

 Полезно также отметить, что к созданию «желтого кека» Иран приступил не только что, а около двух лет назад. Тогда это произвело эффект взорвавшейся бомбы: мало кто ожидал, что ИРИ продвинулся в технологиях так далеко. В то же время МАГАТЭ было в курсе и получало доступ на предприятия. Новые рудники расположены у города Саганд, обогатительная фабрика — в соседнем Ардакане.

Лазер из США

  США в мае намерены провести в зоне Персидского залива учения по разминированию и защите морской инфраструктуры. Участие примут флоты более 30 стран.

По сообщению Пятого флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, на учениях будет отрабатываться «широкий спектр оборонительных операций по защите международной (морской) торговли». Предполагается отрабатывать методы поиска и нейтрализации мин, противоминной борьбы с помощью авиации, обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов, проведения водолазных работ, операций с применением беспилотных летательных и подводных автоматических аппаратов, а также малых катеров. Кроме того, планируется отработка действий по сопровождению гражданских судов и высадке десанта.

О реакции Ирана на планы США пока не сообщалось. Но совершенно очевидно, что маневры обострят и без того непростую ситуацию в Заливе.

  ВМС США намерены разместить на средствах Пятого флота новейшую лазерную установку. Ее планируется поставить в начале 2014 года на десантном транспорт-доке «Понсе». Как пишет американская пресса, лазерная пушка будет использоваться для поражения иранских легких катеров и беспилотных летательных аппаратов.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА