О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция: атомщики заказали 4000 скороварок для хранения плутония

 

http://www.newsru.com/world/16aug2013/4000_print.html

 

 Французский Комиссариат атомной энергетики объявил тендер на покупку 4000 скороварок из нержавеющей стали объемом около 17 литров.

    В них планируют хранить ядерные отходы в "чрезвычайно закрытом" центре ядерных исследований "Вальдук", узнал корреспондент немецкого издания Die Welt. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

  Франсуа Буго, глава центра, где "выпускают атомные боеголовки для французской армии", не разделяет удивления немцев. Он рассказал, что такую тару в центре используют более 50 лет. На вопрос, что там хранят, Буго ответил: "Например, плутоний". Емкости, которые стали печально известны после теракта в Бостоне, не будут вывозить за пределы "Вальдука", заверил журналистов глава центра.

 Согласно заявке, скороварки должны обеспечивать полную герметичность, в том числе в случае падения. По подсчетам бывшего учителя математики Алэна Каньоля, в 4000 скороварок объемом по 17 литров войдет 70 тонн твердых отходов.

  Специалист в области ядерных исследований Моник Сене назвала описанную практику "правдоподобной, но рискованной".

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА