О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Атомщики обсуждают проблемы графитовой кладки РБМК

 


http://energyland.info/news-show-tek-atom-105387

    На базе Ленинградской АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», г. Сосновый Бор, Ленинградская область) 11-13 июня 2013 года проходит научно-практическая конференция по вопросам эксплуатации уран-графитовых реакторов.

    В работе конференции участвуют представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ВНИИАЭС, ФГУП «ГХК», Ленинградской, Ростовской и Белоярской атомных станций и коллеги-атомщики из Украины. Всех участников конференции объединяет то, что они являются выпускниками Томского политехнического университета. И потому первая презентация касалась путей развития Томского Политеха в Национальный исследовательский университет. В ходе научно-практической конференции планируется обсудить проблемы графитовой кладки реакторных установок РБМК, а также перспективы развития Билибинской АЭС (Чукотский АО). Также на конференции будет представлен уникальный проект по выводу и снятию с эксплуатации энергоблоков РБМК, методология управления процессом продления сроков эксплуатации реакторов ВВЭР с помощью интеллект-карт и другие информационные технологии, применяемые в атомной отрасли России.

   Заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «В этом году наш коллектив отмечает 40-летие атомной станции и родного города Сосновый Бор, но и в юбилейном году ленинградские атомщики вновь стоят на ответственном рубеже, завершая реализацию 1-го этапа значимой для отрасли программы по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реактора первого энергоблока Ленинградской АЭС».
     Для решения этой задачи на атомной станции используется передовая роботизированная техника, что позволяет дополнительно рассчитывать на положительный результат работ.

   Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА