О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Из-за дефекта оборудования остановлен блок Балаковской АЭС



http://1prime.ru/INDUSTRY/20130609/763990181.html

БАЛАКОВО

АЭС

РЕМОНТ

 Эдуард Демьянец, РИА Новости

 Второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область)  был отключен от сети для проведения внепланового ремонта, сообщили РИА Новости в центре общественной информации станции.

   "Энергоблок 9 июня в 02.10 мск отключен от сети действиями автоматики. Отключение энергоблока произошло в полном соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. Организована работа по устранению дефекта в цепи питания электротехнического оборудования", - сказал собеседник агентства.

   Данное событие по международной шкале INES считается несущественным для безопасности и оценивается нулевым уровнем. "Повреждения оборудования, ухудшения радиационной обстановки не было", - подчеркнул представитель АЭС.

   Сейчас в работе на станции остаются первый и четвертый энергоблоки, которые работают на заданном режиме мощности с суммарной нагрузкой 2 тысячи МВт. Третий энергоблок с 20 мая находится в планово-предупредительном ремонте продолжительностью 60 суток.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

  Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА