О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Британия: рабочие завода потеряли 13 кг радиоактивного урана

 

http://russian.rt.com/article/8443/

   Проверка официальных документов Министерства здравоохранения Великобритании выявила массовые утечки радиоактивных материалов на предприятиях страны. Потенциально опасные отходы пропадают на заводах Rolls-Royce, фабриках по переработке отходов и даже на нефтедобывающих платформах в Северном море.

 "Утечки радиоактивных материалов обнаружены на заводе морского оборудования Rolls-Royce в графстве Дерби, на предприятии по переработке атомных отходов в городе Селлафилде графства Кумбрия, а также в госпитале Royal Free в Лондоне», - сообщает газета The Guardian со ссылкой на документы, обнародованные Министерством здравоохранения Великобритании.

На предприятии Rolls-Royce утечка была сравнительно небольшой: рабочие потеряли частицы радиоактивного иттербия-169. Более серьезные объемы пропаж обнаружились на предприятии Sheffield Forgemasters: там пропало целых 13 килограммов радиоактивного урана, который используется во время производства.

Сотрудники госпиталя Royal Free в центре Лондона не смогли объяснить пропажу неустановленного количества цезия-137, который используется при лечении раковых заболеваний. По словам экспертов, это вещество «способно причинить радиоактивные ожоги любому, кто держит его в руках или находится рядом с ним в течение продолжительного времени».

В некоторых случаях радиоактивные материалы потерялись непосредственно во время производства, отмечает The Guardian. Так, во время проверки завода, который был создан на месте закрытой атомной станции в городе Харуэлле рядом с Оксфордом, специалисты обнаружили под одним из станков пробирку с радиоактивным кобальтом-60. Как именно кобальт попал на предприятие, его руководители объяснить не смогли.

Руководство предприятий и организаций не спешит исправлять нарушения. К примеру, в госпитале графства Саутгемптон долгое время находился «активный источник» радиации. Администрация больницы ликвидировала его только после проверки.

Радиоактивные материалы пропадали и в более экзотических местах. Например, фирма Schlumberger потеряла контейнер с радиоактивным цезиумом-137 на нефтедобывающей платформе в Северном море. После долгих поисков контейнер удалось обнаружить.

Министерство здравоохранения периодически проводило проверки проблемных предприятий. Чиновники наказывали нерадивых врачей, а руководители фабрик карали своих подчиненных. Однако, по мнению экспертов, усилия пока не привели к исправлению ситуации.

«Недопустимые потери и их масштаб практически не влияют на работу государственного регулятора. Я вообще не понимаю, почему они не обеспечивают защиту национальных интересов и не карают нарушителей со всей возможной строгостью», - заявил британскому изданию ученый-консультант Джон Лардж.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА