О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Турции сомневаются в надежности Росатома

http://inotv.rt.com/2013-04-29/V-Turcii-somnevayutsya-v-nadezhnosti

   Российская госкорпорация «Росатом» получила заказ на строительство в Турции атомной электростанции «Аккую». Соглашение уже подписано, а возведение объекта займет десять лет. Безусловно, новая АЭС позволит стабильно удовлетворять часть растущей потребности Турции в электроэнергии, однако у проекта есть и множество серьезных недостатков, считает обозревательница газеты Milliyet Мехвеш Эвин.

  Прежде всего, это неудачное расположение самой будущей АЭС – на юге Турции, всего в 250 километрах от региона, где временами происходят волнения курдских сепаратистов. Это может поставить объект под угрозу теракта, считает автор. Помимо этого, у России есть право выхода из долевого участия в проекте, а так как по окончании срока эксплуатации станция подлежит утилизации, то разбираться с отходами Турции, возможно, предстоит самой, предупреждает Мехвеш. Кроме того, АЭС будет располагаться слишком близко от Анталии, что может отпугнуть туристов. А по словам Булата Нигматулина, бывшего замминистра по атомной энергии РФ, для России проект «Аккую» просто невыгоден. Хотя бы потому, что она «фактически спонсирует строительство станции из своего бюджета». 

  Однако наибольшее беспокойство у журналистки вызывает сам Росатом. Мехвеш посетила несколько деревушек в Челябинской области, в районе, где в 1957 году произошла Кыштымская авария. По словам местных жителей, основная причина смертности в этих местах - онкологические заболевания. Однако правительственные компенсации составляют всего 200 рублей на человека. К тому же в одной из деревень власти собираются закрыть единственную больницу.

   Росатом предложил некоторым жителям новые дома в Новомуслюмово или компенсацию в размере одного миллиона рублей. Однако, продолжает автор, дома оказались такого низкого качества, что «тянули» разве что на полмиллиона. Судиться бесполезно, ведь услуги адвоката стоят дорого, да и как говорят местные жители «если подашь в суд, можешь оказаться виноватым». А на вопрос журналистки о том, можно ли быть уверенным в безопасности АЭС «Аккую», они отвечают: «С технической точки зрения возможно… В правительстве все лгут – их волнуют только деньги».

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА