О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

КНР поможет Росатому создать флот плавучих АЭС

 

РБК

Статьи по теме:

 Китай и "Росатом" обсуждают совместное производство и эксплуатацию флота плавучих атомных станций, сообщил журналистам глава ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев.

   По его словам, эту идею накануне России предложила китайская сторона.

  "Мы ее не отвергли, но пока каких-либо оценок целесообразности я дать не могу, но с точки зрения бизнеса идея хорошая", - сказал он.

 Переговоры велись с China National Nuclear Corporation (CNNC), но коммерческой фазы в этих переговорах нет. В настоящее время идет формирование бизнес-модели сотрудничества. В конечном итоге может быть создано совместное предприятие (СП) на две или более компании, так и отдельная российская компания, прорабатываются разные варианты.

"Мы договорились, что пока это не является предметом проработки технологического сотрудничества. Мы говорим только о коммерческой целесообразности. На стол легла концепция создания совместного предприятия, которое бы принадлежало России и Китаю и совместно бы финансировалось и создало бы определенный флот и его бы потом совместно эксплуатировало", - сказал он.

При этом Д.Алиев отметил, что переговоров по производству единичных плавучих атомных станций под заказ для третьих лиц в настоящее время не ведется и не может быть в силу сложности вопроса.

Напомним, что в июне 2010 г. на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был спущен на воду первый в мире плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт. Случившееся позднее банкротство Межпромбанка и ОАО "Балтийский завод" вынудило ОАО "Концерн Росэнергоатом" расторгнуть договор на сооружение ПЭБ и заключить договор на его достройку с новым предприятием – ООО "Балтийский завод – Судостроение", созданным государственной Объединенной судостроительной корпорацией (ОАО "ОСК") на той же производственной площадке. К настоящему моменту судостроителями сформирован корпус и основная часть надстройки ПЭБ, ведется монтаж основного энергетического оборудования, в том числе реакторных и паротурбинных установок. По условиям договора плавучий энергоблок, прошедший испытания и готовый к транспортировке на площадку постоянного базирования, должен быть заказчику в 2016 г.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа. Установленная электрическая мощность каждого реактора – 35 МВт, тепловая мощность – 140 гигакалорий. Потенциальный срок эксплуатации станции – 36 лет: 3 цикла по 12 лет, между которыми осуществляется ремонт ПЭБ.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/04/2013/855286.shtml



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА