О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

МЧС: состояние хвостохранилищ в России стало угрожающим

http://pronedra.ru/atom/2013/03/13/hvostohranilischa/

 

 В МЧС считают, что угроза негативного воздействия хвостохранилищ на окружающую среду в 2013 году многократно увеличивается.

МЧС РФ распространило информацию о том, что хвостохранилища в 2013 году значительно ухудшат экологическую ситуацию по всей России.

Хвостохранилища представляют собой комплекс сооружений для захоронения или хранения токсичных и радиоактивных отходов от производств по обогащению полезных ископаемых. МЧС предупреждает о том, что согласно прогнозам специалистов, хвостохранилища могут оказать неблагоприятное воздействие на население, проживающее в районе расположения промышленных производств, а также живую природу Сибирского, Дальневосточного, Приволжского, Уральского, Центрального, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов.

Такой вывод содержится в отчете центра «Антистихия» МЧС РФ. В сообщении конкретизируется, что особую опасность представляют хвостохранилища в Ярославской, Брянской, Воронежской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской и Магаданской областях, Хабаровском, Красноярском и Забайкальском краях, Туве, Башкирии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Безопасной пока считается эксплуатация подобных объектов только в Южном федерально округе. В качестве факторов, повышающих риск ухудшения состояния экологии, МЧС приводит истечение сроков консервирующих материалов, неэффективную рекультивацию, интенсивное выветривание, фильтрацию и размыв хвостохранилищ.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА