О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Белорусские "зеленые":в смерти Уго Чавеса повинна атомная мафия?

http://www.belaruspartisan.org/politic/229382/

 Белорусский партия "зеленых" (БПЗ) не исключает, что смерть Уго Чавеса может быть связана с отказом развивать в стране атомную энергетику.

Президент Венесуэлы мог стать жертвой заговора, считают руководители белорусской партии "зеленых". Главным образом в качестве заказчиков называются американские спецслужбы.

“Следует напомнить, что Уго Чавес был противником не только американского империализма, однако? и развития у себя на родине атомной индустрии. Сразу после трагедии на Фукусиме он порвал контракт по поводу строительства в стране АЭС”, - намекают на атомный след в специально распространенном заявлении партии.

 Из истории: октябрь, 2010 год

Эксперты о подписании контракта с Венесуэлой

Тематика: Национальные ядерные программы, Строительство АЭС в мире

География: Россия, Венесуэла

Источник: energyland.info

В присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Венесуэлы Уго Чавеса было подписано соглашение между правительствами стран о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, строительстве и эксплуатации АЭС и исследовательского реактора.

Валерий Язев, председатель Российского нефтегазового сообщества:

 «Подавляющая часть электроэнергии Венесуэлы вырабатывается сейчас на гидроэлектростанциях. В последние годы реки страны обмелели, и это стало одной из причин энергетического кризиса. Поэтому интерес Венесуэлы к атомной энергетике – шаг закономерный. Страна остро нуждается в новых генерирующих мощностях.Считаю, что контракт с Венесуэлой является позитивным для России, поскольку открывает нашим ядерным технологиям путь на рынок Латинской Америки. Это очень перспективный рынок, хотя и высококонкурентный: несмотря на то, что действующих АЭС в Латинской Америке немного, на местном рынке работают все главные производители оборудования для атомных станций – Франция, США, Германия. И быть достойно представленным в такой жесткой конкурентной среде – доказательство больших возможностей российских атомщиков.

Думаю, что строительство атомной станции в Венесуэле заложит хорошую основу для долгосрочного сотрудничества наших стран. Возведение АЭС, ее эксплуатация, поставки топлива, подготовка специалистов – все эти вещи предполагают тесные, а главное, длительные отношения. Экспорт российских мирных ядерных технологий позволит нам закрепиться на рынке Латинской Америки, а в дальнейшем, возможно, и заключить новые контракты уже с другими странами этого региона.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:

 «Заключение контракта с Венесуэлой на строительство АЭС позволит нам войти со своими ядерными технологиями на рынок Латинской Америки. Причем «вход» этот окажется долгоиграющим: строительство АЭС, ее обслуживание, поставки топлива, а потом и вывод из эксплуатации – все это займет десятилетия. Так что можно говорить о сотрудничестве на многие годы.
Для нас это выгодно еще и потому, что в условиях некоторого сокращения строительства внутри России зарубежная экспансия Росатома является хорошей компенсацией для российских машиностроительных мощностей. Думаю, что новые заказы и новые рабочие места им обеспечены.

Интерес Венесуэлы к атомной энергетике – это единственный реальный для нее путь диверсификации производства электроэнергии.

Сейчас Венесуэла столкнулась с огромным дефицитом электричества, связанного с обмелением водохранилища, где находится крупнейшая в стране ГЭС. Это, конечно, сильно тормозит экономическое развитие. Так что строительство АЭС, на мой взгляд, просто насущная необходимость. К тому же, насколько мне известно, у МАГАТЭ сейчас нет никаких претензий к Венесуэле.


 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА