О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом опровергает информацию о проблемах на Ленинградской АЭС

 Yle

Российская компания «Росатом» опровергает сообщения о повреждениях на российских атомных электростанциях. Консультант компании Юкка Лааксонен в утренней программе первого канала Yle подтверждает, что на станциях из-за долгого срока пользования произошел некоторый износ оборудования, однако эти изменения, по словам Лааксонена, не представляют опасности.

На днях как российские, так и финские экологические активисты выразили озабоченность безопасностью на российских АЭС. В частности, прошла информация, согласно которой первый блок электростанции в Сосновом Бору может быть закрыт досрочно. В качестве причины его возможной остановки называют «проблемы с распуханием графитовой кладки в реакторе».

В ответ на это Лааксонен, заявляет, что информация о повреждениях абсолютно ошибочная. В графитовых реакторах, из-за продолжительности лет, происходят возрастные изменения в качестве графита, и данное явление известно с 1950-х годов.

Например, реактор АЭС в г.  Сосновый Бор остановлен из-за ремонтных работ. Лааксонен подтверждает, что износ существует, и он не подлежит восстановлению. По словам Лааксонена, изменения, происходящие в реакторах, неопасны.

- Понятно, что эти реакторы починить нельзя, потому что снятие графитовой кладки – невыполнимая задача. Ситуация находится под контролем, и все изменения фиксируются. До тех пор, пока состояние реактора безопасное, его эксплуатация будет продолжаться, - сказал Юкка Лааксонен.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА