О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Канадский уран стал российским

 

http://www.eprussia.ru

 Урановый холдинг «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») заключил с Uranium One Inc. соглашение о консолидации 100 процентов акций Uranium One Inc., говорится в сообщении российской компании.

В соответствии с условиями соглашения, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат «Атомредметзолоту» и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за одну акцию. Данная цена представляет премию в 32 % по отношению к средней стоимости обыкновенных акций за двадцатидневный период. В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги около 1,3 миллиарда канадских долларов.

Сделка еще подлежит одобрению акционерами Uranium One Inc. на внеочередном собрании, которое, как ожидается, состоится в марте 2013 года. С учетом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно быть поддержано двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров. Транз­акция также требует получения одобрения ряда регулирующих органов стран присутствия Uranium One Inc. Закрытие сделки ожидается во втором квартале 2013 года. Впоследствии будет осуществлен делистинг акций Uranium One Inc.

Финансовым и юридическим консультантами АРМЗ в рамках сделки являются, соответственно, BMO Capital Markets и Stikeman Elliott LLP.

«Данная сделка осуществляется в рамках реализации стратегии АРМЗ, направленной на формирование портфеля зарубежных проектов с низкой себестоимостью добычи для решения ключевой задачи «Атомредметзолота» как горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», – обеспечения сырьем российской атомной отрасли», – говорится в пресс-релизе АРМЗ.

Как отмечают в холдинге, реализация соглашения позволит Uranium One Inc. продолжить динамичное развитие, несмотря на нестабильную ситуацию на мировых финансовых рынках.

Мы сохраняем приверженность стратегии развития – Uranium One Inc. как платформы глобального роста бизнеса АРМЗ. На момент консолидации контрольного пакета акций канадской компании фондовый рынок представлял существенно более широкие возможности для развития в этом качестве. В настоящее время ситуация изменилась, и частный формат является более эффективным для решения стоящих перед нами задач. Важно отметить, что сделка является дружественной и единогласно поддержана независимыми членами совета директоров Uranium One Inc., принявшими такое решение в интересах миноритарных акционеров, – отметил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.

Урановый холдинг «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») – один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана. Холдинг является горнорудным дивизионом госкорпорации «Росатом» и в 2011 году произвел 7091,2 тонны урана на предприятиях в России и за рубежом.

Имеющая листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге Uranium One Inc. – одна из крупнейших публичных уранодобывающих компаний мира с диверсифицированным портфелем активов в Казахстане, США, Австралии и Танзании.

51,42 % акций Uranium One Inc. принадлежат урановому холдингу «АРМЗ».

Антон Канарейкин

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА