О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АВСТРАЛИЙСКИЙ УРАН ДЛЯ РОСАТОМА

"UsineNouvelle.Com"

Франция

   Во время международного форума «Атомэкспо 2012» дочернее предприятие российской госкорпорации «Росатом» «Техснабэкспорт» и британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto заключили соглашение о поставках австралийского урана. На подписании договора присутствовала посол Австралии в России Маргарет Туми (Margaret Twomey).

Поставки сырья возьмет на себя ERA (Energy Resources of Australia), 68,4% которой принадлежат Rio Tinto. Поставки стартуют в третьем квартале 2012 года. Австралийский уран выгрузят в порту Санкт-Петербурга, а затем переправят на завод принадлежащего Росатому ОАО «ТВЭЛ» в Северске (Томская область). Далее топливо в форме гексафторида низкообогащенного урана пойдет на экспорт для использования на иностранных атомных электростанциях. 

 «Первая в истории поставка австралийского урана для последующего обогащения на российских предприятиях разделительно-сублиматного комплекса отрывает для нас новый надежный источник уранового сырья», - заявил на церемонии подписания генеральный директор Техснабэкспорта Алексей Григорьев. Основа для этого договора была заложена в июне 2011 года после подписания Росатомом и Австралийским бюро по гарантиям и нераспространению приложения к межправительственному соглашению о "мирном" атоме.

 Новый договор предусматривает поставки австралийского урана в Россию, которая займется его переработкой и сможет использовать для собственных ядерных реакторов. Предыдущее российско-австралийское соглашение, которое было подписано в 1990 году, касалось исключительно переработки в России австралийского урана для нужд третьих стран. Австралия занимает третье место в мире по объемам добычи урана, хотя и серьезно отстает по этому показателю от Канады и Казахстана. Принадлежащее ERA месторождение Рейнджер является вторым по величине в Австралии, уступая только Олимпик-Дэм компании BHP Billiton.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА