О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Город Курчатов: перед судом предстанут должностные лица Курской атомной станции

http://sledcomrf.ru

 Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника цеха обеспечивающих систем Александра Лукъянчикова и начальника участка «Котельная» данного цеха ОАО филиал Концерна «Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Владимира Кастрыкина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

По материалам следствия, около 6 часов утра 2 июля 2011 года в пускорезервной котельной цеха обеспечивающих систем Курской АЭС произошел разрыв аккумуляторного бака АБ-2 объемом 2000 куб. метров, заполненного горячей водой с температурой 70 градусов по Цельсию. При происшествии получил термические ожоги около 60 процентов поверхности тела слесарь по ремонту оборудования котельной и пылеприготовительных цехов, выполнявший плановый обход бакового хозяйства. От полученных телесных повреждений потерпевший, госпитализированный в Курскую областную клиническую больницу, 7 июля 2011 года скончался.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года экспертами было проведено техническое диагностирование бакового хозяйства и трубопроводов тепловой сети цеха обеспечивающих систем Курской АЭС и выдано заключение о возможности эксплуатации аккумуляторного бака АБ-2 сроком до 1 мая 2010 года. Но Лукъянчиков и Кастрыкин приняли решение о продолжении дальнейшей эксплуатации бака без проведения работ для определения возможности продления срока его безопасной эксплуатации.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА