О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Нидерланды: в этой стране рассмотрят нарушения при строительстве АЭС в Беларуси

http://www.charter97.org/ru/news/2012/11/17/61549/

 

   Вопрос о нарушении Беларусью Орхусской конвенции при строительстве АЭС будет рассмотрен на 5-й сессии совещания сторон конвенции.

Она пройдет в июне-июле 2014 года в Нидерландах, сообщила директор Орхусского центра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Захарова  на пресс-конференции в Гродно, передает БелаПАН.

  Напомним, выводы о нарушении Беларусью Орхусской конвенции при строительстве Островецкой АЭС и Неманской ГЭС сделаны комитетом по соблюдению Орхусской конвенции 29 июня 2011 года. Тогда же Беларуси были даны рекомендации по устранению проблем, связанных с доступом общественности к экологической информации и участию в принятии экологически значимых решений.

 Как заявила  Ольга Захарова, рекомендации уже учитываются при разработке законодательства. По ее словам, это — «частности», которые следует более четко закрепить в законодательстве, так как из-за их отсутствия страдает и правоприменительная практика. Например, необходимо сделать отсылочную норму в общем законе «Об информации» о том, что человек не должен обосновывать свою заинтересованность в получении экологической информации. В настоящее время такая норма существует только в законе «Об окружающей среде».

«Все меры, которые нам рекомендованы в связи с доступом общественности к экологической информации, — это все будет сделано», — заверила О. Захарова.

Она напомнила, что на 4-й сессии совещания сторон Орхусской конвенции, которая проходило с 29 июня по 1 июля 2011 года в Кишиневе, были приняты рекомендации относительно того, как изменить белорусское законодательство и улучшить практику его применения для того, чтобы страна не нарушала базовые положения конвенции при строительстве Гродненской ГЭС.

  Конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская конвенция) вступила в силу для Беларуси 20 ноября 2001 года.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА