О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Эфиопия: при помощи "мирного" атома проводится стерилизация мух цеце

http://kakmed.com

  Из Аддис-Абебы сообщают о том, что Эфиопия вступила в жестокую битву с популяцией опасного паразита - мухи цеце - с использованием радиационных технологий, апробированных еще в 1997 году в другом регионе Африки - на Занзибаре.

 Эфиопские разновидности цеце опасны не столько для людей, сколько для домашнего скота. Кусая коров, лошадей и коз, мухи вызывают у животных истощающие трипаносомозы. Эксперимент по стерилизации мух цеце стартовал в столице страны в лабораторных условиях еще в апреле сего года. Директор лаборатории Терзу Дайя объясняет, что стерилизация самцов мух приводит к тому, что новые поколения насекомых не появляются на свет. Это связано с тем, что муха-самка по своей природе спаривается всего раз в жизни, и если ей попадется бесплодный самец, то потомства у мухи уже никогда не будет. Облученных выхолощенных самцов цеце загружают в контейнер и выпускают сотнями и тысячами на волю в различных регионах Эфиопии, где в долинах рек ведется сельское хозяйство. Уже стерилизовано и освобождено свыше миллиона лабораторных мух. По подсчетам специалистов, сегодня численность бесплодных насекомых превышает количество фертильных в 8 раз.

Программа не приносит ущерба экологии региона, поскольку мухами цеце, в отличие от других кровососов — комаров, в природе никто не питается. Уничтожение целого вида животных в таком случае скажется на экологической обстановке только благотворно. Ежегодно заразиться трипаносомами от мух цеце рискуют десятки миллионов африканцев и их скот. У людей укус мухи может вызвать сонную болезнь, у животных заболевание «нагана» протекает по типу малярии. С весны сего года в Эфиопии, где работает программа стерилизации мух, поголовье скотины увеличилось в три раза, возросло производство молока и мяса, что благотворно сказывается на жизненных реалиях 80% населения страны.

Проект радиационной стерилизации кровососов продвигается и финансируется организацией МАГАТЭ. По данным агентства, с помощью мирного атома можно совладать не только с цеце, но у с плодовыми мушками, которые вредят урожаям фруктов. Радиационная технология стерилизации дрозофил успешно сработала в Гватемале и некоторых районах Аргентины, что положительно сказалось на производстве цитрусовых.

В отличие от Занзибара, эфиопские цеце не знают водных границ, поэтому для успеха мероприятия следует обесплодить мух и на территории соседних стран. Иначе никто не сможет гарантировать, что разносчики заразы не вернутся.

По прогнозам экспертов на полное уничтожение мухи цеце в Африке могут понадобиться несколько десятилетий.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА