О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Белорусская АЭС: на втором блоке начался энергетический пуск реактора ВВЭР-1200

 Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор Республики Беларусь) выдал разрешение на открытие этапа «Энергетический пуск» на энергоблоке № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Полученное разрешение позволяет приступить к ступенчатому подъему мощности реакторной установки (РУ) до 40% от номинальной.

«Разрешение на выполнение этапа «В» («Энергопуск») подтверждает, что все нейтронно-физические характеристики реакторной установки второго энергоблока соответствуют проектным, и системы контроля и управления нейтронной мощностью реактора работают эффективно и надежно, - отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – При достижении мощности РУ 40% от номинальной специалисты выполнят пробный пуск турбоагрегата и его испытания на холостом ходу с последующим включением его в сеть с выдачей электроэнергии в единую энергосистему Республики Беларусь». 

Энергоблок № 1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, был принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Доля электроэнергии, вырабатываемой блоком, составляет порядка 20% в ежегодном энергобалансе страны. Принятие в эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС намечено на осень 2023 года. 

Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС стало крупнейшим энергетическим проектом Союзного государства и основой российско-белорусского взаимодействия, охватывающего ключевые направления и обеспечивающего энергетическую безопасность государств. Полученный опыт сотрудничества профильных ведомств России и Беларуси позволил начать развивать новые направления деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицины, аддитивных и цифровых технологий, переведя их на качественно новый уровень.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА