О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Финская Terrafame начнет производство урана из руд других металлов

 

Финская горнодобывающая компания Terrafame планирует начать извлечение природного урана в качестве побочного продукта при добыче цинка и никеля на своем руднике Соткамо на северо-востоке страны к лету 2024 года.

Обычно под урановой рудой имеется в виду порода, содержащая не менее 1 грамма урана на килограмм породы. Концентрация урана в породе, добываемой Terrafame, значительно ниже - около 17 мг/кг, и добыча одного лишь урана из такой породы была бы экономически нерентабельна. Но добыча урана именно в качестве побочного продукта значительно повысит экономические показатели компании.

Предыдущий владелец рудника этого рудника, компания Talvivaara Mining Company, уже планировала добывать уран на этом участке и построила цеха по его извлечению, но в 2014 году была объявлена банкротом. Впоследствии компания была приобретена Terrafame, 70% акций которой принадлежат государственной Finnish Minerals Group.

Компания Terrafame подала заявку на крупномасштабное извлечение урана в Министерство занятости и экономики в октябре 2017 года. В феврале 2020 года правительство выдало такое разрешение, которое вступило в силу после одобрения этого решения Высшим административным судом Финляндии в июне 2021 года.

В настоящее время Terrafame завершила технико-экономическое обоснование проекта. Инвестиции в подготовку к вводу в эксплуатацию ранее построенного цеха по извлечению урана потребуют инвестиций в размере около 20 миллионов евро.

Предполагается, что после пускового этапа завод по извлечению урана выйдет на полную мощность к 2026 году, когда он будет производить около 200 тонн урана в год. 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА