О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Великобритания разрабатывает космическую ядерную батарею на изотопе америция-241

 

Вариант лунной базы с изотопными источниками энергии
NNL

Космическое агентство Великобритании (UK Space Agency) и Национальная ядерная лаборатория (NNL) намерены совместно разрабатывать первую в мире атомную батарею, работающую на изотопе америций-241.

Назначением будущей батареи будет в первую очередь её применение для энергоснабжения космических аппаратов, а изотоп америция будут извлекать из ОЯТ, накопившегося в британском ядерном центре в Селлафилде.

В настоящее время для космических ядерных батарей используется в первую очередь плутоний-238, который получают путём извлечения из ОЯТ либо путём облучения в ускорителях нептуния-237, также извлекаемого из ОЯТ. Однако этот изотоп производится только в США и в России в крайне ограниченных количествах, поэтому требуется поиск альтернативы.

Подписанное соглашение предполагает, что NNL будет разрабатывать батарею на америции-241 по заказу Космического агентства Великобритании на своей флагманской центральной лаборатории в Селлафилде, где имеется необходимое оборудование. Стоимость контракта - 19 миллионов фунтов стерлингов (23 миллиона долларов США).

В свою очередь, данное соглашение представляет собой дальнейшую реализацию международного проекта European Devices Using Radioisotope Energy (ENDURE), в рамках которого Великобритания инвестировала 22 миллиона фунтов стерлингов в разработки Европейского космического агентства по созданию радиоизотопных источников для космических аппаратов. NNL работает над этим направлением с 2009 года, когда была подтверждена возможность использования америция-241 как альтернативы плутонию-238. В 2019 году NNL и Университет Лестера объявили о том, что им удалось получить пригодную для использования электроэнергию из источника на америции.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА