О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция:пациенты госпиталя им.Жана Монне получали повышенную дозу радиации

Александр Шевчук

http://www.vesti.ru

 Во Франции начался судебный процесс над врачами, из-за халатности которых погибли семь человек, сотни пострадали. Это бывшие пациенты госпиталя имени Жана Монне в городе Эпинале. В начале двухтысячных их лечили от рака лучевой терапией.

 Медики неверно рассчитали дозу радиации. Врачебная ошибка стоила человеческих жизней.

  Обвинение в непреднамеренном убийстве предъявлено двум врачам и специалисту-радиологу. Следствие считает, что именно по их вине в период с 2001-го по 2006-й пациенты, проходившие курс лучевой терапии в госпитале Жана Монне, подвергались необоснованно высоким дозам радиации. У некоторых больных были зафиксированы ожоги внутренних органов.

-Это настоящая катастрофа в истории радиотерапии. Сотни пострадавших. Некоторые погибли. А врачи не только допустили такие фатальные ошибки, но еще и пытались скрыть доказательства, —  возмущен адвокат  Жерар Вельзе. Пострадавшими признаны около 450 человек. Семеро пациентов клиники в результате такого лечения скончались. 

 Есть свидетельства, что скандал пытались всячески замять. Первые подозрения на эту клинику пали еще в 2005-м.

- Я проходил лечение через несколько месяцев после этого. И почему меня никто не предупредил? Почему никто не отреагировал на ситуацию?, — задается пострадавший Филипп Стабле. Сами медики признают, что повышенные дозы радиации могли стать результатом ошибок при калибровке оборудования. Но перед судом отвечать придется не только медперсоналу госпиталя. Контролировать деятельность больницы, а значит, и поднять тревогу должны были сотрудники местного департамента здравоохранения.

 -Мои клиенты чувствуют свою ответственность и будут сотрудничать со следствием. Мы готовы ответить на любые вопросы. Но это очень сложный случай, — заявляет адвокат ответчиков Жан Рейнхарт. 

 Судье необходимо разобраться во всех технологических тонкостях лучевой терапии. Ведь радиация вещь по определению небезопасная, применяется обычно в комплексе с другими методами лечения. И определить степень вины каждого участника процесса будет трудно.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА