О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом готов с 2025 года обеспечивать аккумуляторами до 50 тыс. электромобилей в год

 

Подписание соглашения между ООО «РЭНЕРА» и правительством Калининградской области о строительстве завода по производству аккумуляторов 

Гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторов, строительство которой в РФ начнется 14 октября, готова будет обеспечивать батареями до 50 тыс. электромобилей в год. Об этом сообщил в среду генеральный директор компании РЭНЕРА (предприятие «Росатома») Александр Камашев, выступая на Российской энергетической неделе.

«У нас сейчас мощность гигафабрики – 4 ГВт∙ч. Это, если переводить на простые показатели, 50 тыс. электромобилей только в потребности годовой», – рассказал он. При этом А. Камашев отметил, что, по прогнозам, к 2030 году в России должно производиться порядка 220 тыс. электромобилей. «Мы, в свою очередь, готовы к тиражированию и понимаем, как это делать, успешно завершив первый проект к 2025 году. В это мы совершенно четко верим», – заявил гендиректор ООО «РЭНЕРА».

В пятницу, 14 октября, «Росатом» приступает к строительству в Калининградской области российского завода литий-ионных аккумуляторов мощностью около 4 ГВт∙ч в год. В 2025 году на заводе начнется производство отечественных литий-ионных батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии. Гигафабрика обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий.

Пятый юбилейный международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит с 12 по 14 октября на площадке центрального выставочного зала «Манеж» в Москве. Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. В программу форума включено около 40 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, международные встречи, 61-е заседание Электроэнергетического совета СНГ, конференция «Территория энергетического диалога» и ежегодная встреча платформы энергетических исследований БРИКС.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА