О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Нижнем Новгороде разрабатывают реактор для получения водорода

 

Ученые Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) разрабатывают принципиально новый ядерный реактор для получения водорода.

Именно на этот экологически чистый газ делается во всем мире основная ставка в зеленой энергетике. Не случайно в ведущих странах приняты Национальные водородные программы, в России сформирован специальный консорциум. Этот газ перспективен прежде всего потому, что он экологически чистый и очень выгоден в использовании. Но есть масса проблем в хранении, перевозке, а главное в получении газа. И здесь создаваемая россиянами установка может стать прорывом.

- Водород можно добыть, к примеру, из воды, метана, из воздуха, но для этого надо затратить колоссальное количество энергии. Ветряных, солнечных и даже атомных станций для этого не хватит, поэтому мы предлагаем абсолютно новую идею - реакторы, в которых можно достичь очень высоких температур и с их использованием получать водород. А помимо газа реактор будет вырабатывать тепло и электричество, - рассказал научный руководитель проекта, генеральный конструктор АО "ОКБМ Африкантов" Виталий Петрунин.

По словам Виталия Петрунина, идея реактора ВТГР (высокотемпературного ядерного реактора с гелиевым охлаждением) была высказана еще в прошлом веке, созданы стенды для отработки и даже места определены для сооружения, однако с распадом СССР все работы были приостановлены.

На сегодня никому в мире пока не удалось создать промышленную установку на базе высокотемпературного реактора. Главное его достоинство - рабочая температура порядка 1000 градусов Цельсия.

- Водород сегодня получают в основном с помощью паровой конверсии метана, для чего нужна температура в 1000 градусов. А вот чтобы ее достичь, надо сжигать около 30 процентов исходного метана. Отсюда цена водорода примерно 3 доллара за килограмм, в нашем реакторе будет в разы меньше, - говорит Петрунин. А ведь еще при сжигании метана в атмосферу выбрасывается 10 кг углекислого газа на 1 кг водорода. У ВТГР вообще нет такой проблемы.

Сейчас ведется разработка технического проекта атомной энерготехнологической станции на базе ВТГР. Полученный водород может быть использован на месте или транспортироваться распределенным потребителям.

В мире подобная комплексная технология никем не реализована.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА