О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Возраст почти 80% АЭС в мире превышает 20 лет

Почти 80% атомных электростанций в мире были построены более 20 лет назад, и эксплуатация большинства из них будет продолжаться, говорится в еще неопубликованном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), данные из которого приводит Reuters.

Доклад обсуждался в ходе встречи комиссии МАГАТЭ накануне годовщины аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация последствий которой займет 30-40 лет. Авария 11 марта 2011 года на японской АЭС поставила под вопрос безопасность ядерной энергетики в мире. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживаться в воде, рисе, чае, овощах и других японских продуктах.

"В 56 страничном докладе МАГАТЭ говорится, что к концу этого года возраст 80% из 435 АЭС в мире превысит 20 лет. Кроме того, возраст 70% из 254 исследовательских реакторов уже превышает 30 лет", - приводит агентство информацию из доклада.

Многие компании-операторы АЭС продолжают или собираются продолжать эксплуатацию реакторов после того, как закончится их плановый срок службы. При этом представитель Венской ядерной ассоциации, которая готовит ежегодный обзор по ядерной безопасности (Nuclear Safety Review) высказал сомнение в том, что компании смогут обеспечить ожидаемую обществом повышенную безопасность старых АЭС.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амана заявил Reuters, что теперь АЭС стали надежнее, чем раньше. Согласно докладу, "количество внеплановых остановок реакторов уменьшилось".

Но Германия и Швейцария намерены поэтапно прекратить эксплуатацию своих реакторов. В то же время, Франция строит реактор нового поколения, а Россия планирует к 2020 году вдвое увеличить объем энергии, вырабатываемой АЭС.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА