О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Японии запущен четвёртый реактор АЭС "Ои"

 

Компания-оператор Kansai Electric Power запустила четвёртый реактор атомной электростанции "Ои" в префектуре Фукуи. Об этом сообщило японское информационное агентство Kyodo.

Как отмечается в сообщении, ожидается, что коммерческая эксплуатация реактора начнётся 12 августа.

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Это связано с напряжённой ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет ещё более серьёзной с приближением зимы.

Ранее газета Nikkei сообщала, что Япония может столкнуться с самым крупным энергетическим кризисом после бедствий, разразившихся на фоне землетрясения и цунами 2011 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
АЭС "Ои" расположена на западе японского острова Хонсю на побережье Японского моря близ одноимённого посёлка в префектуре Фукуи. Станция заложена в 1972 году, общая мощность АЭС составляет 4710 МВт, которая позволяет ей входить в десятку самых мощных АЭС мира.

Авария на атомной электростанции "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. В результате сильнейшего в истории Японии землетрясения, удар мощного цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в реакторах трёх энергоблоков расплавилось ядерное топливо, которое насквозь прожгло защитные оболочки, а последовавшие взрывы водорода повредили четвёртый энергоблок АЭС. Выбросы большого объёма радиоактивных веществ с АЭС привели к заражению прилегающих районов.

Полный демонтаж АЭС "Фукусима-1" планируется завершить примерно к 2050 году. Прогнозируемые затраты на весь комплекс мероприятий, включая компенсации эвакуированным, составят, по официальным оценкам, до 22 трлн иен (около $202 млрд).

До аварии на "Фукусиме-1" на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30% — в стране работали более 50 реакторов. В результате временной вынужденной остановки АЭС основная нагрузка по энергоснабжению легла на тепловые станции, сейчас в строй введено 6 из 50 реакторов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА