О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония поможет Биллу Гейтсу построить АЭС нового типа

Японское агентство по атомной энергии (JAEA) и компания Mitsubishi Heavy Industries Ltd намерены сотрудничать с США и венчурной компанией Билла Гейтса в строительстве высокотехнологичного ядерного реактора в штате Вайоминг,  сообщает газета Yomiuri Shimbun.
Компания TerraPower, основанная Гейтсом, планирует открыть станцию Natrium в Вайоминге в 2028 году. Правительство США предоставит финансирование для покрытия расходов половины проекта, общая стоимость которого оценивается в $4 млрд.
Первоначально TerraPower изучала возможность строительства экспериментальной атомной электростанции вместе с государственной Китайской национальной ядерной корпорацией. Однако после того, как администрация президента США Дональда Трампа ограничила ядерные сделки с Китаем, компания была вынуждена искать новых партнеров.
Соединенные Штаты конкурируют с Китаем и Россией, которые также хотят строить и экспортировать передовые реакторы. Япония, с другой стороны, имеет печальную историю вывода из эксплуатации своего прототипа усовершенствованного реактора Мондзю в 2016 году. Проект обошелся в $8,5 млрд, но дал незначительные результаты и спровоцировал годы дебатов.
На объекте Мондзю происходили аварии, фиксировались нарушения нормативных требований и т. п. В итоге проект был закрыт на фоне роста опасений в обществе после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.
Напомним, летом прошлого года прошла презентация проекта энергетических компаний основателя Microsoft Билла Гейтса и главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Они планируют построить в штате Вайоминг (США) ядерный реактор нового типа на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.
Местом строительства был выбран город Кеммерер. Реализация проекта начнется в 2024 году. Предполагается, что новая атомная электростанция Natrium должна заменить угольную электростанцию, закрытие которой запланировано на 2025 год.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/a236784a


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА