О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Операция в Карском море: затопленная атомная подлодка К-27 не «фонит»

http://www.b-port.com

  Российско-норвежская экспедиция провела исследования мест захоронения опасных радиоактивных отходов в районе архипелага Новая Земля, утечек радиации не выявлено, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, генеральный директор НПО "Тайфун" Вячеслав Шершаков.

 О завершении рейса судна «Иван Петров», которое  ошвартовалось в Архангельске, ранее сообщал «Би-порт» . Совместные исследования проводились на акваториях заливов Степового и Литке, а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря. Новые данные помогут определить текущую радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов, а также позволят судить о динамике изменения ситуации.

 Ранее совместные исследования проводились в 1994 году, в 2002 году исследования радиационного фона в этом районе проводила только российская сторона.

 "Сегодня мы можем говорить о том, что ситуация не меняется, она стабильная, ничем не отличается от той, которая была в годы прошлых экспедиций. Содержание радионуклидов значительно ниже допустимых уровней. А там, где лежит подводная лодка К-27, вообще радиационная обстановка на уровне фона", - подвел итоги экспедиции её руководитель, генеральный директор НПО "Тайфун" Вячеслав Шершаков. Он добавил, что состояние лодки было тщательно исследовано, в том числе и визуально с помощью глубоководного аппарата. Ее состояние оценивается как хорошее, никаких изменений или нарушений не обнаружено.

В экспедиции приняли участие 16 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также из Международного агентства по атомной энергии.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА