О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Белоярская АЭС остановит блок №3 на плановый ремонт 29 июля
11.07.2025
Во время ремонта энергоблока №3 будет проходить масштабная замена 8-ми испарительных модулей парогенератора
Более тысячи бочек с ядерными отходами обнаружены в Атлантике
05.07.2025
30.07.2021
Министерство инфраструктуры Словении выдало государственной компании "ГЕН-Энергия" разрешение на проектировку второго энергоблока АЭС "Кршко".
"Это одно из наиболее важных решений, которое окажет значительное влияние на благополучие и окружающую среду, в которой будут жить будущие поколения. Выдача разрешения ещё не является окончательным решением по поводу проекта, благодаря ему мы только открываем путь для выполнения административных процедур и подготовки документации для инвестиционных решений по второму энергоблоку", - подчеркнул словенский министр.
Единственная словенская АЭС расположена в окрестностях города Кршко на юго-востоке страны. Её первый энергоблок был построен компанией "Westinghouse" ("Вестингауз") и эксплуатируется совместно Хорватией и Словенией.
В связи с планируемым прекращением его работы в 2043 году правительство республики намерено возвести второй энергоблок электростанции. Начало работ предварительно намечено на 2023 год.
Ключевые слова: Восточная Европа, Словения
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА