О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Южная Корея: пожар на АЭС "Сингори-4"

 

29 мая 2021, 17:15


Пожар произошел в субботу, 29 мая, на атомной электростанции «Сингори-4» в южнокорейском городе Ульсан, сообщает ИА DEITA.RU.

По сообщению Корейской корпорации гидро- и атомной энергетики, работа одной из турбин в субботу приостановлена из-за пожара. Возгорание было ликвидировано спустя час, в результате инцидента никто не пострадал, утечки радиации также не произошло.

Комиссия по ядерной безопасности начала расследование, в ходе которого предстоит выяснить точные причины пожара. По предварительным данным, в районе АЭС не зафиксировано повышение радиационного фона.

Энергоблок «Сингори-4» можно назвать многострадальным. Строительство его было полностью завершено еще в 2017 году, но правительственная комиссия по безопасности ядерной энергетики долго не давала разрешения на коммерческую эксплуатацию реактора. Формальным поводом послужили два землетрясения — в районе города Кёнджу в сентябре 2016 года и в окрестностях Пхохана в августе 2017 года.

Кроме того, президент Мун Джэин объявил стратегию постепенного сокращения доли атомной энергетики. Во время своей предвыборной кампании Мун обещал не строить новых АЭС и остановить возведение строящихся станций. Тем не менее, политика политикой, а экономика экономикой. «Сингори-4» была введена в эксплуатацию в 2019 году.

Источник: https://deita.ru/article/496032?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D © DEITA.RU



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА