О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Дебаты по Белорусской АЭС включены в повестку очередной сессии Европарламента

Дебаты по безопасности Беларусской АЭС включены в повестку очередной пленарной сессии Европарламента. Вопрос будет обсуждаться 11 февраля, сообщается в программе сессии.

В проекте резолюции, которую могут утвердить по итогам дебатов, выражается озабоченность по поводу расположения АЭС в 50 км от Вильнюса и в непосредственной близости от границы ЕС. Депутаты намерены выразить сожаление по поводу того, что проект реализуется, несмотря на протесты, а представители неправительственных организаций, стремящиеся повысить степень осведомленности о строительстве станции, подвергаются преследованиям.

АЭС в драфте резолюции названа геополитическим проектом Беларуси и России, который является источником возможной угрозы ЕС в отношении безопасности, здоровья и охраны окружающей среды.

В проекте резолюции высказывается сожаление по поводу «отсутствия прозрачности и официальной информации о повторяющихся аварийных остановках реактора и отказах оборудования на этапе ввода станции в эксплуатацию в 2020 году, включая поломку четырех трансформаторов напряжения и неисправность систем охлаждения, в то время как на этапе строительства станции было известно о восьми инцидентах, включая два инцидента, связанных с корпусом реактора».

Евродепутаты намерены призвать к выполнению всех рекомендаций международных организаций, декларируется необходимость создать систему раннего предупреждения для измерения радиации в странах ЕС, расположенных вблизи БелАЭС. Подчеркивается, что все рекомендации ENSREG по безопасности БелАЭС должны быть выполнены до начала ее коммерческой эксплуатации.

Миссия ENSREG с обзором национального плана действий по итогам стресс-тестов ожидается в феврале. Европейские эксперты должны посетить БелАЭС.

Литва резко выступает против строительства станции. Она стремится исключить возможность поставки электроэнергии с нее в ЕС.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА