О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Атомэнергомаш изучает возможность адаптации оптимизированной плавучей АЭС для Арктики

Атомэнергомаш изучит возможность адаптации оптимизированной плавучей АЭС для Арктики

Москва, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. Атомэнергомаш (входит в машиностроительный дивизион Росатома) рассматривает возможность доработки оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ) для его последующего использования в Арктике, в т.ч. на добычных проектах.
Об этом сообщил директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам Атомэнергомаша В. Аптекарев в интервью корпоративной газете госкорпорации «Страна Росатом».

Тезисы В. Аптекарева:
  • рассматривается возможность доработки для использования в Арктической зоне РФ;
  • ОПЭБ пригодится горнорудным и нефтедобывающим компаниям, развивающим перспективные проекты с большими мощностями и длительным жизненным циклом, а также территориям, где создаются промышленные кластеры со значительным энергопотреблением.
Ранее сообщалось, что конструкторы ЦКБ Айсберг завершили эскизный проект оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), который может работать в жарких странах. Так, на ОПЭБ планируется установить 2 реактора РИТМ 200М, спроектированные в ОКБМ им. Африкантова, что позволит выдавать потребителям 100 МВт электрической мощности.

В настоящее время в России работает плавучий энергоблок Академик Ломоносов мощностью 70 МВт.
Он, в отличие от оптимизированного плавучего энергоблока, может выдавать тепловую энергию.

В конце ноября 2020 г. первый замглавы Росатома К. Комаров сообщил, что Росатом планирует обновить проект плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), которая будет способна работать как в тропической зоне, так и в Арктической.

Кроме того, в начале января 2021 г. глава Росатома А. Лихачев сообщил, что Росатом хочет создать единый цифровой ресурс с использованием технологий искусственного интеллекта для эффективного обеспечения различных проектов в Арктике, в т.ч. в интересах бизнеса.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА