| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Приморье: в Уссурийском городском округе ищут площадку для строительства АЭС
19.03.2026
В качестве вероятного места размещения рассматривается территория у поселка Красный Яр:поселок находится в 64 км от Владивостока
Власти Тайваня намерены возродить ядерную энергетику
24.03.2026
С помощью ядерной энергетики власти острова рассчитывают снизить зависимость от импорта энергоносителей
06.01.2021
Блок №1 АЭС "Koeberg" (ЮАР) был остановлен из-за обнаруженной течи в одном из парогенераторов, говорится в заявлении компании "Eskom".
По графику останов блока на ППР был запланирован на 8 февраля 2021 года, возвращение блока в строй ожидалось в мае 2021 года. Пока нет информации о том, как досрочный останов повлияет на сроки ремонтной кампании.
Напомним, что во время февральского ППР на блоке предполагалось произвести замену трёх парогенераторов. Первоначально замена была запланирована на 2018 год, о причинах её переноса на 2021 год не сообщалось.
Тендер по выбору поставщиков парогенераторов замены был объявлен в 2014 году. Его победителем была названа французская группа AREVA. Соперник французов, компания "Westinghouse", пытался оспорить результаты тендера в судебном порядке, но потерпел поражение.
Во время арбитража представители "Westinghouse" настаивали на том, что парогенераторы АЭС "Koeberg" находятся в отличном состоянии и могут проработать как минимум до конца 40-летнего проектного срока службы, то есть до 2025 года.
Ключевые слова: Безопасность, Африка, ЮАР, Парогенераторы
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА