О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Правительство Финляндии разрешит добычу урана в стране

 

Правительство Финляндии 6 февраля даст зеленый свет компании Terrafame на добычу урана на месторождении в восточной части страны, 5 февраля сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Финляндии.

Разрешение позволит компании с крупным участием государства (71,8%) Terrafame стать первой финской компанией, добывающей уран на коммерческой основе.

Terrafame планирует производить оксид урана «желтый кек» (yellowcake), применяемый далее для производства ядерного топлива.

В июне 2019 года Центр радиационной безопасности Финляндии выдал положительное заключение на запрос о разработке месторождения — это явилось прологом к решению правительства.

Напомним, первый энергоблок финской АЭС Olkiluoto был введен в эксплуатацию в 1978 году, второй — в 1980-м. Лицензия на эксплуатацию первых двух энергоблоков была продлена на 20 лет в 2018 году. Ввод в эксплуатация третьего энергоблока был запланирован на май 2019 года. Срок в очередной раз сдвинут — на этот раз до марта 2021 года.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА