О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

О безопасности Белорусской АЭС

 

Ядерная энергетика прочно заняла свое место среди ведущих отраслей производства в мире. Согласно данным Информационной системы ядерных реакторов МАГАТЭ PRIS, по состоянию на июль 2017 года в мире эксплуатируются 449 ядерных реакторов, 2 реактора находятся в состоянии долговременной остановки и 60 – в стадии сооружения.

В разрезе стран больше всего энергоблоков эксплуатируется в США – 99. На втором месте – Франция (58), которая также является лидером среди всех стран по доле электроэнергии, производимой на АЭС. На третьем месте – Япония (42 энергоблока). Далее следуют Китай и Российская Федерация (в России – 35 энергоблоков,  ошибка  - 37 - МА).

Белорусская АЭС сооружается согласно Указу Президента Республики Беларусь ”О сооружении Белорусской атомной электростанции“ от 2 ноября 2013 года № 499, в целях повышения экономической и энергетической безопасности Республики Беларусь.

Для строительства Белорусской АЭС выбран проект ”АЭС-2006“ с реакторами ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор), отличающийся повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями.Строительство по данному проекту обеспечивает создание АЭС поколения 3+, особенностью которой является новая реакторная установка с дополнительными системами безопасности (пассивного отвода тепла; двойной защитной гермооболочкой; ловушкой расплава топлива при запроектной аварии) и максимальной реализацией принципа глубоко эшелонированной защиты (заключается в создании системы барьеров на пути распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду, системы технических и организационных мер по защите этих барьеров).

Проект Белорусской АЭС и его системы безопасности позволяет надлежащим образом противостоять угрозам, выявленным в контексте аварии на АЭС «Фукусима-1». Уроки этой аварии были рассмотрены в рамках миссии МАГАТЭ по оценке площадки строительства и внешних воздействий на проект в 2017 году.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА